ACTUALIDAD NACIONAL - AJEDREZ FEDERADO

 

 

29/05/2012

ENTREGARÁN MÁS DE 300 JUEGOS DE AJEDREZ A ESCUELAS PRIMARIAS Y SECUNDARIAS

Esta línea de acción es implementada por la Coordinación de Inclusión Educativa del CGE, en el marco del Programa Nacional de Ajedrez de la Dirección Nacional de Políticas Socioeducativas del Ministerio de Educación de la Nación.

Más de 300 tableros y piezas de ajedrez y 50 tableros murales con piezas magnéticas

Serán entregados en esta oportunidad a 36 escuelas, entre las que figuran las instituciones donde funcionan los Centros de Actividades Infantiles (CAI); las escuelas Nina (de jornada completa) que hayan implementado el ajedrez como taller y las instituciones escolares que hayan solicitado dicho programa.

El programa

El programa de ajedrez educativo tiene como finalidad que las escuelas de todos los niveles y modalidades incorporen el ajedrez dentro de su proyecto educativo institucional como una experiencia lúdica, de recreación y aprendizaje.

El ajedrez estimula la memoria, la imaginación, el pensamiento lógico y contribuye a mejorar los procesos de abstracción, concentración y planificación. Además, desarrolla la capacidad de buscar soluciones a problemas por lo que resulta beneficioso para niños y jóvenes ya que promueve el desarrollo de sus capacidades y destrezas.

Desde el Ministerio de Educación se incentiva que cada provincia o jurisdicción lleve adelante su propio programa provincial de ajedrez educativo; y a través del trabajo conjunto se organizan torneos, encuentros y olimpíadas intercolegiales provinciales, nacionales e internacionales.

La jornada
En esa misma jornada, a partir de las 10, se realizará el segundo encuentro de escuelas sedes de los Centros de Actividades Infantiles, esta vez con la presencia de los directores y coordinadores.

El objetivo del encuentro es brindar herramientas pedagógicas, capacitación en aspectos contables y recursos estratégicos en la dimensión socio-educativa. Otros temas a tratar serán la presentación de la mesa intersectorial con la presencia de integrantes del Consejo Provincial del Niño, el Adolescente y la Familia (Copnaf) y la Secretaría de Desarrollo Social, con quienes se está trabajando en forma conjunta. Además, se contará con la participación de los equipos de las diferentes coordinaciones dependientes de la Dirección General de Planeamiento Educativo para dar cuenta de distintas estrategias metodológicas en la implementación de los talleres.

Fuente: http://www.diariomas.com.ar/163/entre-rios/36301-entregaran-mas-de-300-juegos-de-ajedrez-a-escuelas-primarias-y-secundarias.html


29/05/2012

ALBINO BIANCHI SE LLEVÓ EL TERCER BLITZ DE UNIDOS

Fuente: http://www.lavozdetandil.com.ar/ampliar_nota.php?id_n=37964&com=1


29/05/2012

Fuente: http://www.lavozdetandil.com.ar/ampliar_nota.php?id_n=37964&com=1


29/05/2012

ACTIVIDAD EN LA UNIDAD CARCELARIA 37 DE BARKER

Fuente: http://www.lavozdetandil.com.ar/ampliar_nota.php?id_n=37936


29/05/2012

ESTANGUET, EL GANADOR

Con una reducida cantidad de participantes, tuvo lugar durante el fin de semana las semifinales del 68vo. Campeonato Provincial de la Asociación de Ajedrez de la Provincia de Córdoba.

El mismo se disputó en las instalaciones de la Medioteca Municipal Mariano Moreno el cual clasificó a los siete primeros para jugar la final provincial.

El torneo fue organizado por la Escuela Municipal de Ajedrez de Villa María y fiscalizado por la AAPC, y se disputó por sistema suizo a 7 rondas con un ritmo de juego de 90 minutos más 30 segundos de incremento o 120 minutos a finish y fue válido por los rankings argentino e internacional.

Participaron 23 jugadores, representantes de las localidades de: Río Cuarto, Río Tercero, Bell Ville, Villa María, La Playosa, San Francisco, Oliva, James Craik, Las Higueras y Laboulaye.

Luego de 7 rondas resultó campeón el representante de la Universidad Nacional de Río Cuarto Franco Estanguet, que terminó igualado con Emilio Fiora con 5 puntos, pero con mejor sistema de Desempate. Ellos, junto a Palmiotto, Hutt, Acosta, Defilippi, Balladares clasificaron a la final a disputarse en el mes de octubre en lugar a confirmar.

La última ronda de este torneo tuvo estos resultados: Franco Estanguet (Río Cuarto) 0,5 - Franco Emanuel Acosta 0,5; Jorge Defilippi 0,5 - Emilio Fiora 0,5, Alejandro Gabriel Hutt 0,5 - Marco Iván Palmiotto 0,5, Mauro Amadio 1 - Mario Celso Bauza 0, Bernardo Esteban Resnik 1 - Facundo Juárez 0, Rodolfo Ernesto Balladares 1 - Adolfo Pablo López 0, Victoria Gerosa Destribats 0 - Ricardo Berón 1, Cristian Cabrera 0 - Juan Córdoba 1 (por ausencia), Mariano Germán Ceballos 0 - Julián Gaitán 1 (por ausencia).

Clasificación final: 1) Franco Estanguet (UNRC) 5,5, 2) Emilio Fiora (club Ajedrez San Francisco) 5,5, 3) Marco Iván Palmiotto (UNRC) 5, 4) Alejandro Hutt (Río Tercero) 4,5, 5) Franco Acosta (Río Tercero) 4,5, 6)Jorge Defilippi (Alfil Negro, James Craik), 4,5; 7) Rodolfo Balladares (ARA, Río Cuarto) 4,5, 8) Mauro Amadio (Laboulaye), 4,5; 9)Bernardo Resnik (Río Cuarto) 4,5, 10) Ricardo Berón (UNRC), Juan Córdoba (Villa María) 4; 12) Facundo Juárez (San Francisco), Marcelo Carassai (Alfil Negro, Oliva), Mario Bauza (Laboulaye), Adolfo López (Río Cuarto) 3,5; 16) Victoria Gerosa Destribats (UNRC), Julián Gaitán (Villa María) 3; 18) Cristian Cabrera (Villa María), Leonardo Giordanino (Río Cuarto), Sebastián Oga (Río Cuarto), Mariano Ceballos (Bell Ville), 2; 22) Ezequiel Matcovich (Villa María) 1,5, y 23) Jorge Barberi (Villa María), 1.

Fuente: http://www.eldiariocba.com.ar/noticias/nota.asp?nid=521


29/05/2012

TORNEO 4ta CATEGORÍA FASGBA

Organizador FEDERACION AJEDREZ SUR GRAN BUENOS AIRES
Director del Torneo Sub Comision de Torneos Fasgba
Árbitro principal AN Jose Luis Ramos
Árbitro AN Jose Luis Ramos
Lugar Club Ajedrez Colegio San Martin - Lavalle 148 - Avellaneda
Fecha 2012/05/21 al 2012/06/10
Elo medio 1641

Clasificación después de la ronda 2

Rk.   Nombre FED Elo Pts. Des 1 Des 2 Des 3
1   ARANDA ADRIAN ARG 1630 2.0 3.0 1.5 0.0
2   CIMER EMANUEL ARG 1614 2.0 3.0 1.0 0.0
3   PETRONE MILAGROS ARG 1647 1.5 2.5 2.0 0.0
4   VEIGA PEDRO ARG 1662 1.5 2.0 1.0 0.0
    MEDINA BRUNO ARG 1643 1.5 2.0 1.0 0.0
6   CEREIJO FRANCISCO ARG 1621 1.0 2.0 3.0 0.0
7   SASTRE LEONEL ARG 1643 1.0 2.0 2.5 0.0
8   ARANDA KATHERINE ARG 1600 1.0 1.0 2.0 0.0
9   PETRONE JUAN PABLO ARG 1600 1.0 1.0 1.5 0.0
10   POLLON JUAN CRUZ ARG 1700 1.0 1.0 1.0 0.0
11   PETRONE AGUSTIN ARG 1609 0.5 1.0 3.0 0.0
    IZARRA RICARDO ARG 1600 0.5 1.0 3.0 0.0
13   SANTIAGO LAUTARO ARG 1700 0.0 0.0 3.0 0.0
14   MEDRANO JOAQUIN ARG 1700 0.0 0.0 2.5 0.0

Emparejamientos/Resultados

3. Ronda

M. No.   Nombre Elo Pts. Resultado Pts.   Nombre Elo No.
1 10   CIMER EMANUEL 1614 2   2   ARANDA ADRIAN 1630 8
2 4   VEIGA PEDRO 1662     PETRONE MILAGROS 1647 5
3 7   SASTRE LEONEL 1643 1     MEDINA BRUNO 1643 6
4 12   ARANDA KATHERINE 1600 1   1   POLLON JUAN CRUZ 1700 2
5 14   PETRONE JUAN PABLO 1600 1   1   CEREIJO FRANCISCO 1621 9
6 11   PETRONE AGUSTIN 1609 ½   ½   IZARRA RICARDO 1600 13
7 3   SANTIAGO LAUTARO 1700 0   0   MEDRANO JOAQUIN 1700 1

Fuente: http://chess-results.com/tnr73705.aspx?art=2&rd=3&lan=2&turdet=YES


29/05/2012

PRIX SUQUIJUEGOS 2012

Hola amigos: aquí va mas información del ajedrez en los Suquijuegos, esta vez es sobre el Prix donde se suma lo actuado en los tres torneos transcurridos, siendo el último realizado en la localidad de La Puerta y el próximo en Piquillín el 24 de junio. Se seguirán agregando datos según transcurran los hechos en los futuros torneos, un abrazo Víctor Esteban,

COPA INSTITUCIONAL

 
1º TORNEO 2º TORNEO 3º TORNEO 4º TORNEO 5º TORNEO 6º TORNEO 7º TORNEO FINAL    
LOCALIDADES MONT LAPA LPUE PIQUI VFON RIOP STAR LAPA PUNTOS POSICIONES
MONTECRISTO 82 65 64           211
LA PARA 53 82 66           201
V STA ROSA 45 33 55           133
RIO PRIMERO 21 20 17           58
LA PUERTA 7 22 29           58
PIQUILLIN 12 14 9           35
V FONTANA 9 5 7           21
Posición del Local              
                   
total jugadores 119 134 126              
                   
DETALLE DE ASISTENCIA    
MONT 38 LAPA 46 MONT 31              
LAPA 28 MONT 29 LAPA 30              
STAR 27 STAR 26 STAR 24              
PIQU 11 LPUE 15 LPUE 23              
RIOP 8 PIQU 9 PIQU 9              
VFON 5 RIOP 5 RIOP 5              
LPUE 2 VFON 4 VFON 4              
                   
Ubicación del Local              
por asistencia                    
                   


 

POS ADULTOS LOC Monte Cristo La Para La Puerta Piquillín V. Fontana Rio 1º V. Sta Rosa TOTAL  
JUGADOR PRIX TOR PRIX TOR PRIX TOR PRIX TOR PRIX TOR PRIX TOR PRIX TOR PRIX TOR  
GOMEZ, Ricardo LAPA 5 4,5 5 4,5 0 0                 10 9 Clasificados
MATURANO, Maximiliano LAPA 0 0 3 4 5 4,5                 8 8,5
BASUALDO, Nicolás LAPA 4 4 0 0 3 4                 7 8
BASUALDO, Denis STAR 0 3 0 1,5 4 4                 4 8,5
ROSSO, Micael LAPA 0 3 4 4 0 0                 4 7
BENA, Juan LAPA 1 3,5 0 3 2 4                 3 10,5
ROSINA, Alejandro LAPA 2 3,5 0 3 0 0                 3 6,5  
PEREYRA, Ezequiel MONT 3 3,5 0 0 0 0                 3 3,5  
CENA, Luis Alberto LAPA 0 2 2 3,5 0 2                 2 7,5  
10º CAZAUX, Germán MONT 1 3,5 0 2,5 0 2,5                 1 8,5  
11º BASUALDO, Patricio LAPA 0 2,5 0 2,5 1 3,5                 1 8,5  
12º CERDA, Luis LPUE 0 0 1 3,5 0 2,5                 1 6  
13º ESTEBAN, Emiliano Miguel LAPA 0 0 0 2 1 3,5                 1 5,5  
14º PERALTA, Dayana LAPA 0 2,5 0 3 0 2                 0 8,5  
15º LUQUE, Albino STAR 0 2,5 0 0 0 3                 0 5,5  
16º VEGA, Sebastián fernando STAR 0 1,5 0 1 0 3                 0 5,5  
17º RAVA, Alberto MONT 0 0 0 3 0 2                 0 5  
18º CEJAS GOMEZ, Leonidas MONT 0 2 0 2 0 0                 0 4  
19º ESPÓSITO, Griselda RIOP 0 1 0 2 0 1                 0 4  
20º CRESPO, Diego MONT 0 0 0 2 0 2                 0 4  
21º CACERES, Sergio MONT 0 2 0 1 0 0                 0 3  
22º BANEGAS, Iván MONT 0 0 0 0 0 2                 0 3  
23º CASTILLO, Ezequiel MONT 0 2 0 0 0 0                 0 2  
24º SOLOVEY, Alejandro MONT 0 2 0 0 0 0                 0 2  
25º GIMENEZ, Emanuel LAPA 0 0 0 0 0 2                 0 2  
26º BERGESE, Uriel MONT 0 1 0 0 0 0                 0 1  
27º DEPIANTE, Giuliana STAR 0 0 0 1 0 0                 0 1  
28º AMAYA, Andina STAR 0 0 0 1 0 0                 0 1  
29º ARIAS, Franco Benjamín STAR 0 0 0 0 0 3                 0 1  
30º VILLA, Matías LPUE 0 0 0 0 0 1                 0 1  
                                     
POS SUB 18 LOC Monte Cristo La Para La Puerta Piquillín V. Fontana Rio 1º V. Sta Rosa TOTAL  
JUGADOR PRIX TOR PRIX TOR PRIX TOR PRIX TOR PRIX TOR PRIX TOR PRIX TOR PRIX TOR  
CASTILLO, Alexis LAPA 4 2,5 5 4 5 3,5                 14 10 Clasificados
GOMEZ, Facundo LAPA 5 4 3 3 0 0                 8 7
MALDONADO, Lucio STAR 2 2,5 0 2,5 4 3                 6 8
ROLDAN, Bruno VFON 3 2,5 0 2,5 3 3                 6 8
PERETTI, Fabricio RIOP 0 0 4 3,5 0 0                 4 3,5
MURUA, Nahuel Alexander MONT 1 2 2 3 0 0                 3 5
GONZALEZ, Yonathan Alberto STAR 0 0 0 2 2 2                 2 4  
ARAMBURU, Ariel Emiliano STAR 0 1 1 3 0 0                 1 4  
GONZALEZ, Yohana STAR 0 0 0 1,5 1 1                 1 2,5  
10º VEGA, Lucia del valle STAR 0 1 0 0 1 1                 1 2  
POS SUB 16 LOC Monte Cristo La Para La Puerta Piquillín V. Fontana Rio 1º V. Sta Rosa TOTAL  
JUGADOR PRIX TOR PRIX TOR PRIX TOR PRIX TOR PRIX TOR PRIX TOR PRIX TOR PRIX TOR  
MURUA, Albano Nadir MONT 4 4 5 4 3 4                 12 12 Clasificados
PALACIOS, Alan STAR 5 4 0 0 4 4                 9 8
BASUALDO, Noelí LAPA 0 0 3 3,5 5 4                 8 7,5
CIOCCATTO, Agustín Diego LPUE 3 3,5 4 4 0 0                 7 7,5
LUQUE, Enzo Nicolás LPUE 2 3 2 3,5 1 3                 5 9,5
LOYOLA, Humberto Ezequiel LPUE 0 0 0 0 2 3                 2 3
AMAYA, Andrea STAR 1 3 0 1 0 2,5                 1 6,5  
OSCAREZ, David STAR 0 1 1 2,5 0 0                 1 3,5  
PIZARRO, Florencia LAPA 0 2,5 0 2 0 1,5                 0 6  
10º PERALTA, Flavia LAPA 0 1,5 0 0,5 0 2                 0 4  
11º GONZALEZ, Melania Ayelen STAR 0 0 0 2 0 2                 0 4  
12º LOBAIZA, Dana STAR 0 1,5 0 2 0 0                 0 3,5  
                                     
POS SUB 14 LOC Monte Cristo La Para La Puerta Piquillín V. Fontana Rio 1º V. Sta Rosa TOTAL  
JUGADOR PRIX TOR PRIX TOR PRIX TOR PRIX TOR PRIX TOR PRIX TOR PRIX TOR PRIX TOR  
MORENO, Bruno MONT 5 4 5 5 3 4                 13 13 Clasificados
GENTA, Cristian Gabriel RIOP 4 4 4 4 5 4,5                 13 12,5
FERNÁNDEZ, Aldana Florencia MONT 0 2 3 4 2 3                 5 9
ROSINA, Gabriela LAPA 0 0 0 2 4 4,5                 4 6,5
LOBAIZA, Brandom STAR 3 4 1 3 0 0                 4 4
DEPIANTE, Lucas STAR 1 3 1 3 1 3                 3 9
MALDONADO, Marcelo Oscar STAR 1 3 1 3 1 3                 3 9  
MUGNI, Julieta LAPA 1 3 2 3,5 0 0                 3 6,5  
JULAR, Guillermo Vladimir STAR 2 3 0 2 0 0                 2 5  
10º VEGA, Brenda Araceli STAR 0 2 0 2,5 1 3                 1 7,5  
11º MARTINEZ, Agustina MONT 1 3 0 0 0 0                 1 3  
12º CABRAL, Miqueas LPUE 0 0 0 0 1 3                 1 3  
13º LUDUEÑA, Dalma STAR 0 2 0 2 0 2                 0 6  
14º MANSILLA, Santiago Nicolás LAPA 0 1,5 0 1 0 2,5                 0 5  
15º HERRADOR, Mauro Alejandro LPUE 0 0 0 2,5 0 2,5                 0 5  
16º HERRERA, Serena MONT 0 2 0 0 0 2                 0 4  
17º CAMPOS, Nahuel LPUE 0 0 0 2 0 2                 0 4  
18º BASUALDO, Luciana Tamara LAPA 0 0 0 2 0 1,5                 0 3,5  
19º BAZAN, Rocío LAPA 0 2 0 1 0 0                 0 3  
20º CELIZ, Darío fernando STAR 0 0 0 2,5 0 0                 0 2,5  
21º PALACIOS, Eurnie Keith STAR 0 0 0 0 0 2                 0 2  
22º FERNÁNDEZ, Franco Andrés STAR 0 1,5 0 0 0 0                 0 1,5  
23º VILLA, Franco LPUE 0 0 0 0 0 1,5                 0 1,5  
                                     
POS SUB 12 LOC Monte Cristo La Para La Puerta Piquillín V. Fontana Rio 1º V. Sta Rosa TOTAL  
JUGADOR PRIX TOR PRIX TOR PRIX TOR