Federación Argentina de Ajedrez

Personería Jurídica Nº 352.389/808

Avenida Varela 1237 - Tel. (54-11) 4632-0003 - Buenos Aires - República Argentina - E-mail: ajedrezfedarg@hotmail.com

Adherida  a la FEDERACIÓN INTERNACIONAL DE AJEDREZ, a la CONFEDERACIÓN ARGENTINA DE DEPORTES y al COMITÉ OLÍMPICO ARGENTINO

 

 

ACTUALIDAD NACIONAL - AJEDREZ FEDERADO

30/06/2014

CLUB ARGENTINO DE AJEDREZ - BLITZ SÁBADO 28/06/2014

Club Argentino de Ajedrez - Blitz Sábado 28/06/2014

Organizador Club Argentino de Ajedrez
Federación Argentina ( ARG )
Director del Torneo Dr. Mario Paz
Árbitro principal IA Luis Alberto Segovia
Lugar Club Argentino de Ajedrez, Paraguay 1858, Cuidad Autónoma de Buenos Aires
Fecha 2014/06/28
Elo medio 2006

Cuadro cruzado por clasificación final después de 11 rondas

Rk.     Nombre FED 1.Rd 2.Rd 3.Rd 4.Rd 5.Rd 6.Rd 7.Rd 8.Rd 9.Rd 10.Rd 11.Rd Pts.  Des 1   Des 2   Des 3   Des 4 
1
 
  Arcuschin Claudio ARG 11w1 17b1 10w1 6b1 8w1 2b1 4w0 3b0 7w1 9b1 12w1 9.0 0.0 65.0 9 57.0
2
 
  Michalowski Basilio ARG 8w1 10b0 13w1 18b1 5w1 1w0 7b1 4b1 3w½ 6b1 11w1 8.5 0.0 65.5 8 48.5
3
 
  Elman Christian ARG 4b½ 7w0 19b½ 21w1 15b1 6b1 8w1 1w1 2b½ 11w1 9w½ 8.0 0.0 62.5 6 44.0
4
 
  Giuliani Germán ARG 3w½ 11b1 14w1 5b0 7b½ 12w1 1b1 2w0 6w0 10b1 16b1 7.0 0.0 66.5 6 42.0
5
 
  Tuñez Adrian ARG 12b0 20w1 15b1 4w1 2b0 7w½ 16b0 13w1 9b0 14w1 6w1 6.5 1.0 58.5 6 37.0
6
 
  Soria Angel ARG 7b½ 19w1 12b1 1w0 16b1 3w0 9b1 8w1 4b1 2w0 5b0 6.5 0.0 67.0 6 43.5
7
 
  Lopez Francisco ESP 6w½ 3b1 18w½ 10b1 4w½ 5b½ 2w0 9w½ 1b0 12b½ -1 6.0 0.0 68.5 2 38.5
8
 
  Arraga Gerardo ARG 2b0 9w1 16b1 12w1 1b0 13w1 3b0 6b0 10w0 20b1 15w1 6.0 0.0 64.0 6 36.0
9
 
IM Malbran Guillermo ARG 13w0 8b0 17w1 11b1 14w1 10b1 6w0 7b½ 5w1 1w0 3b½ 6.0 0.0 63.5 5 35.5
10
 
  Alvarez Brito Malena ARG 20b1 2w1 1b0 7w0 19b1 9w0 12b0 15w1 8b1 4w0 17b1 6.0 0.0 60.0 6 36.0
11
 
  Riva Martin ARG 1b0 4w0 20b1 9w0 21b1 19w1 15b1 16w1 14w1 3b0 2b0 6.0 0.0 59.0 6 34.0
12
 
  Diaz Martin ARG 5w1 13b1 6w0 8b0 18w1 4b0 10w1 14b0 16b1 7w½ 1b0 5.5 0.0 61.5 5 37.0
13
 
  Yoann Morello ARG 9b1 12w0 2b0 16w0 20w1 8b0 18w1 5b0 17b½ -1 21w1 5.5 0.0 53.0 4 27.5
14
 
  Baudel Simon FRA 16b1 18w½ 4b0 15w0 9b0 -1 21w1 12w1 11b0 5b0 20w1 5.5 0.0 51.5 4 32.0
15
 
  Paz Mario ARG 5w0 14b1 3w0 17b1 11w0 10b0 -1 21w1 8b0 5.0 0.0 55.5 3 29.5
16
 
  Bellower Esteban ARG 14w0 21b1 8w0 13b1 6w0 18b1 5w1 11b0 12w0 19b1 4w0 5.0 0.0 54.5 5 31.0
17
 
  Grosso Osvaldo ARG 1w0 9b0 19w0 -1 15w0 20b1 21b1 13w½ 18b1 10w0 5.0 0.0 49.0 3 25.0
18
 
  Salcedo Carlos ARG 21w1 14b½ 7b½ 2w0 12b0 16w0 13b0 -1 20w0 17w0 19b1 4.0 1.0 48.5 2 25.5
19
 
  Andrade Jose ARG 6b0 3w½ 17b1 10w0 11b0 -1 20w0 21b1 16w0 18w0 4.0 0.0 49.0 2 26.0
20
 
  Stolarz Gastón ARG 10w0 5b0 11w0 -1 13b0 21w0 17w0 19b1 18b1 8w0 14b0 3.0 0.0 48.5 2 15.0
21
 
  Esteban Gustavo ARG 18b0 16w0 -1 3b0 11w0 20b1 14b0 17w0 19w0 15b0 13b0 2.0 0.0 47.5 1 15.0

Fuente: http://chess-results.com/tnr139018.aspx?lan=2&art=4&turdet=YES&flag=30&wi=984


29/06/2014

TORNEO ABIERTO "CULTURA EN CAPILLA DEL MONTE"

Torneo Abierto "Cultura en Capilla del Monte"

Organizador Escuela Municipal de Ajedrez de Capilla del Monte
Federación Argentina ( ARG )
Director del Torneo Yacob Schenkman
Árbitro principal Árbitro FIDE Alejandro Gabriel Hutt
Lugar Subsecretaría de Cultura de Capilla del Monte
Fecha 2014/06/28
Elo medio 1353

Cuadro cruzado por clasificación final después de 6 rondas

Rk.   Nombre Elo FED 1.Rd 2.Rd 3.Rd 4.Rd 5.Rd 6.Rd Pts.  Des 1   Des 2   Des 3 
1 IM Krysa Leandro 2435 ARG 10b1 12w1 2b1 3w1 7b1 4b1 6.0 0.0 16.0 18.0
2   Merlo Daniel 1857 ARG 13w1 11b1 1w0 12b1 3b0 7w1 4.0 0.0 17.5 19.5
3   Podesta Ricardo 0 ARG 4b1 7b1 11w½ 1b0 2w1 5w0 3.5 0.0 20.0 22.5
4   Karlsen Christian 1718 ARG 3w0 8b1 5w1 11b1 6b½ 1w0 3.5 0.0 19.0 21.5
5   Moyano Marco 0 ARG 7w0 9w1 4b0 10w½ 8b1 3b1 3.5 0.0 15.5 17.5
6   Sanchez Marcelo 0 ARG 12w0 10w1 9b1 7b0 4w½ 11w1 3.5 0.0 14.0 16.0
7   Panozzo Luis 1724 ARG 5b1 3w0 13b1 6w1 1w0 2b0 3.0 0.0 20.5 23.0
8   Zarate Hugo 0 ARG 9b1 4w0 12b0 13w+ 5w0 14b1 3.0 0.0 14.0 14.5
9   Saponara Caizzi Jose Maria 1503 ARG 8w0 5b0 6w0 14b1 10b1 12w1 3.0 0.0 13.5 14.0
10   Coppola Lucas 0 ARG 1w0 6b0 14w1 5b½ 9w0 -1 2.5 0.0 17.5 18.0
11   Avila Luis 0 ARG 14b1 2w0 3b½ 4w0 12w1 6b0 2.5 0.0 16.5 17.0
12   Argento Elizabeth Mariel 1701 ARG 6b1 1b0 8w1 2w0 11b0 9b0 2.0 0.0 19.0 21.5
13   Hernandez Horacio 0 ARG 2b0 14w1 7w0 8b- -0 -0 1.0 1.0 14.5 15.0
14   Zurita Daniel Alberto 0 ARG 11w0 13b0 10b0 9w0 -1 8w0 1.0 0.0 12.5 13.0

Fuente: http://chess-results.com/tnr139007.aspx?lan=2&art=4&turdet=YES&wi=984


29/06/2014

ENCUENTRO REGIONAL DE AJEDREZ "MUNICIPALIDAD DE CAPILLA DEL MONTE" SUB-8

Encuentro Regional Infantil de Ajedrez "Municip. de Capilla del Monte" - SUB 8

Organizador Escuela Municipal de Ajedrez de Capilla del Monte
Federación Argentina ( ARG )
Director del Torneo Yacob Schenkman
Árbitro principal Árbitro FIDE Alejandro Gabriel Hutt
Lugar Subsecretaría de Cultura de Capilla del Monte
Fecha 2014/06/28
Elo medio 1000

Emparejamientos/Resultados

1. Ronda
M. No. Elo   Nombre Resultado   Nombre Elo No.
1 2 0   Carbone Valentin ½ - ½   Tambe Ma. Soledad 0 5
2 3 0   Romero Inti ½ - ½   Molina Amado 0 4
3 1 0   Zanotti Thiago 0   spielfrei 0 -1
2. Ronda
M. No. Elo   Nombre Resultado   Nombre Elo No.
1 5 0   Tambe Ma. Soledad 0 - 1   Romero Inti 0 3
2 1 0   Zanotti Thiago 0 - 1   Carbone Valentin 0 2
3 4 0   Molina Amado 0   spielfrei 0 -1
3. Ronda
M. No. Elo   Nombre Resultado   Nombre Elo No.
1 3 0   Romero Inti 1 - 0   Zanotti Thiago 0 1
2 4 0   Molina Amado ½ - ½   Tambe Ma. Soledad 0 5
3 2 0   Carbone Valentin 0   spielfrei 0 -1
4. Ronda
M. No. Elo   Nombre Resultado   Nombre Elo No.
1 1 0   Zanotti Thiago 0 - 1   Molina Amado 0 4
2 2 0   Carbone Valentin 0 - 1   Romero Inti 0 3
3 5 0   Tambe Ma. Soledad 0   spielfrei 0 -1
5. Ronda
M. No. Elo   Nombre Resultado   Nombre Elo No.
1 4 0   Molina Amado ½ - ½   Carbone Valentin 0 2
2 5 0   Tambe Ma. Soledad 1 - 0   Zanotti Thiago 0 1
3 3 0   Romero Inti 0   spielfrei 0 -1

Clasificación Final después de 5 rondas

Rk. No.Ini.   Nombre FED Elo Club/Ciudad Pts.  Des 1   Des 2   Des 3 
1 3   Romero Inti ARG 0 Capilla del Monte 3.5 5.25 0.0 3
2 4   Molina Amado ARG 0 Capilla del Monte 2.5 3.75 0.0 1
3 2   Carbone Valentin ARG 0 Capilla de Monte 2.0 2.25 0.5 1
  5   Tambe Ma. Soledad ARG 0 Capilla del Monte 2.0 2.25 0.5 1
5 1   Zanotti Thiago ARG 0 Capilla del Monte 0.0 0.00 0.0 0

Fuente: http://chess-results.com/tnr139036.aspx?lan=2&art=1&turdet=YES&wi=984


29/06/2014

ENCUENTRO REGIONAL DE AJEDREZ "MUNICIPALIDAD DE CAPILLA DEL MONTE" SUB-10

Encuentro Regional Infantil "Munic. de Capilla del Monte" - SUB 10

Organizador

Escuela Municipal de Ajedrez de Capilla del Monte

Federación

Argentina ( ARG )

Director del Torneo

Yacob Schenkman

Árbitro principal

Árbitro FIDE Alejandro Gabriel Hutt

Lugar

Subsecretaría de Cultura de Capilla del Monte

Fecha

2014/06/28

Elo medio

1000

Cuadro cruzado por clasificación final después de 6 rondas

Rk.

 

Nombre

Elo

FED

1.Rd

2.Rd

3.Rd

4.Rd

5.Rd

6.Rd

Pts.

 Des 1 

 Des 2 

 Des 3 

1

 

Podesta Lucas

0

ARG

11b1

9w1

2b1

3w1

6b1

8w1

6.0

0.0

17.5

12.5

2

 

Sabena Germán

0

ARG

12b1

6w1

1w0

11b1

3b1

7b1

5.0

0.0

18.5

12.5

3

 

San Sebastian Luz

0

ARG

4b1

7w1

13b1

1b0

2w0

12w1

4.0

1.0

20.0

14.0

4

 

Romero Ezequiel

0

ARG

3w0

14b½

17w+

5w½

13b1

6w1

4.0

0.0

14.5

10.5

5

 

Sagardin Luciano

0

ARG

13w½

8b½

15w½

4b½

12b½

11w1

3.5

0.0

13.0

9.5

6

 

Masuli Ezequiel

0

ARG

17w1

2b0

9b1

7w1

1w0

4b0

3.0

0.0

20.5

14.5

7

 

Plessel Félix

0

ARG

14w1

3b0

8w1

6b0

9b1

2w0

3.0

0.0

17.5

12.5

8

 

Carpena Julián

0

ARG

15b½

5w½

7b0

17w+

10w1

1b0

3.0

0.0

17.5

11.5

9

 

Ambroselli Valentin

0

ARG

16w1

1b0

6w0

14b1

7w0

13w1

3.0

0.0

16.5

10.5

10

 

Lopez Diego

0

ARG

12w½

11b½

13w½

8b0

15w1

3.0

0.0

12.5

9.5

11

 

Bracamonte Maximo

0

ARG

1w0

17b1

10w½

2w0

14b1

5b0

2.5

0.0

19.5

13.5

12

 

Dominguez Irupé

0

ARG

2w0

10b½

14w½

15b1

5w½

3b0

2.5

0.0

17.0

12.0

13

 

Gauna Schanti

0

ARG

5b½

15w1

3w0

10b½

4w0

9b0

2.0

0.0

17.0

13.0

14

 

Borda Joaquin

0

ARG

7b0

4w½

12b½

9w0

11w0

17b+

2.0

0.0

14.5

11.0

15

 

Aldano Carlos Giuliana

0

ARG

8w½

13b0

5b½

12w0

17b+

10b0

2.0

0.0

13.5

10.0

16

 

Merlino Mario

0

ARG

9b0

-0

-0

-0

-0

-0

0.0

0.0

12.0

9.0

17

 

Kuselman Manuel

0

ARG

6b0

11w0

4b-

8b-

15w-

14w-

0.0

0.0

11.5

8.5

Fuente: http://chess-results.com/tnr139035.aspx?lan=2&art=4&turdet=YES&wi=984


29/06/2014

ENCUENTRO REGIONAL DE AJEDREZ "MUNICIPALIDAD DE CAPILLA DEL MONTE" SUB-12

Encuentro Regional Infantil de Ajedrez "Munic. de Capilla del Monte" - SUB 12

Organizador

Escuela Municipal de Ajedrez de Capilla del Monte

Federación

Argentina ( ARG )

Director del Torneo

Yacov Schenkman

Árbitro principal

Árbitro FIDE Alejandro Gabriel Hutt

Lugar

Subsecretaría de Cultura de Capilla del Monte

Fecha

2014/06/28

Elo medio

1000

Cuadro cruzado por clasificación final después de 6 rondas

Rk.

 

Nombre

Elo

FED

1.Rd

2.Rd

3.Rd

4.Rd

5.Rd

6.Rd

Pts.

 Des 1 

 Des 2 

 Des 3 

1

 

San Sebastian Ezequiel

0

ARG

3w1

6b1

2b1

4w1

5b1

8w1

6.0

0.0

16.5

16.5

2

 

Riquel Dylan

0

ARG

4w1

5b1

1w0

3b1

7w1

6w0

4.0

1.0

18.5

20.0

3

 

Plessl Valentin

0

ARG

1b0

8w1

7b1

2w0

6b1

4w1

4.0

0.0

17.0

17.0

4

 

Fernandez Valentin

0

ARG

2b0

7w1

5b1

1b0

8w1

3b0

3.0

1.0

18.5

18.5

5

 

Luciani Ariana

0

ARG

8b1

2w0

4w0

6b1

1w0

7b1

3.0

0.0

17.0

17.0

6

 

Tarrio Franco

0

ARG

7b½

1w0

8b1

5w0

3w0

2b1

2.5

0.0

18.5

18.5

7

 

Mon Fabrizio

0

ARG

6w½

4b0

3w0

8b1

2b0

5w0

1.5

0.0

16.5

16.5

8

 

Rossi Olivia

0

ARG

5w0

3b0

6w0

7w0

4b0

1b0

0.0

0.0

18.5

20.0

Fuente: http://chess-results.com/tnr139034.aspx?lan=2&art=4&turdet=YES&wi=984


29/06/2014

GUILLERMO URBIETA ÚNICO LÍDER DEL ABIERTO DE INVIERNO EN SANTA ROSA

Cumplidas cuatro fechas del tradicional Abierto de Invierno de Ajedrez, el trebejista Guillermo Urbieta tomó en sus manos el liderato en solitario del evento.

Guillermo Urbieta
 
El puntero venció con piezas blancas a Emmanuel Ranalli (quien compartía el liderazgo hasta la fecha con Urbieta) luego de una intensa partida que duro casi dos horas y derivó de una defensa Holandesa (variante Leningrado) adoptada por Ranalli. Luego de una apertura y medio juego trabado y lleno de complicaciones donde Urbieta consiguió una ligera ventaja, Ranalli se las ingenió para complicar el juego y montar un ataque sobre el desprotegido rey de Urbieta. Sin embargo, con apenas dos minutos en su reloj, Ranalli cometió un error de cálculo y Urbieta resolvió la partida en su favor con precisión.
En el segundo tablero, otros dos firmes candidatos al título, Martín Mansilla y Guillermo Saitúa, no pudieron sacarse ventaja luego de una defensa Nimzoindia (planteada por Mansilla) y acordaron las tablas.
Los demás resultados fueron los siguientes:

Rautenberg 1 vs. Olguín 0; Laurnagaray 1 vs. Ponce 0; Fernández 0 vs. Petrelli 1; Kittler 1 vs. Cuadrelli 0 (ausente); M. Llanos 0 vs. Molina 1; Flores 0 vs. Tarancón 1; Pumilla 0 vs. E. Berra 0 (los dos se ausentaron); Cabezón 1 vs. A. Berra 0; J. Llanos 0 vs. Carciofi 1; García Pochettino 0 vs. Villa 1; y Procetti 1 vs. Lescano 0.

Estas son las posiciones hasta el momento.


1) Urbieta con 4 pts; 2 al 8) Ranalli, Mansilla, Laurnagaray, Rautenberg, Petrelli, Kittler y Molina con 3 pts cada uno; 9 al 10) Saitúa y Tarancón con 2,5 pts; 11 al 16) Cuadrelli, Olguín, Fernández, Ponce, Carciofi y Cabezón con 2 pts; 17 al 19) Llanos M, Villa y Procetti con 1,5 pts; 20 al 24) Flores, Berra E, Llanos J, Berra A y Pumilla con 1 pts; 25) García Pochettino con 0,5 y 26) Lescano con 0 pts.


La quinta ronda se disputará el próximo martes a partir de las 21 hs en El Círculo y estos serán los encuentros.


Mansilla Vs. Urbieta; Ranalli Vs. Kittler; Petrelli Vs. Rautenberg; Molina Vs. Laurnagaray; Tarancón Vs. Saitúa; Olguín Vs. Fernández; Carciofi Vs. Cabezón; Ponce Vs. Cuadrelli; Villa Vs. Procetti; Pumilla Vs. Llanos M; Berra E Vs. Flores; Berra A Vs. Llanos J y Lescano Vs. García Pochettino.

Fuente: http://club-el-circulo.blogspot.com.ar/


29/06/2014

TORNEOS DE ALMAFUERTE. EN SEGUNDA CAYÓ MARGULIS Y ES INCIERTA LA DEFINICIÓN

Se jugó la quinta ronda de los torneos que se vienen disputando en el Centro Cultural Almafuerte. En el más importante, el Oficial de Segunda, Presa lo bajó a Margulis, alcanzando también la punta; y otro que se benefició fue Berruti que triunfando sobre D'Ambrosio llegó también a los cuatro puntos.

En el reservado para jugadores de tercera y no rankeados, Istillarte sigue firme en el liderazgo, aunque deberá vérselas con Franco Giacomelli en la próxima fecha.

En el abierto Bianchi derrotó a Di Battista y le dio alcance a Rodríguez, por lo que deberán desempatar por la definición del torneo.

 

Resultados de Segunda

1 Presa, G (1) 1:0 Margullis, T (8)
2 Berruti, M (3) 1:0 D'Ambrosio, D (5)
3 Rielo, N (7) -:+ Ferrari, H (6)
4 Mazza, G (10) +:- Pérez Rojas, M (9)
5 Agnelli, M (4) -:+ Giacomelli, N (11)

Tabla de Posiciones: (incluye club, ranking y puntaje)

1-3 Margulis, Tomás        Alb  1747 4
 Berruti, Mariano            MyA  1842 4 
 Presa, Gastón               MyA  1872 4 
4 Ferrari, Hugo                Boc  1788 3
5 Mazza, Gastón            MyA  1527 2.5 
6-10 D'Ambrosio, David CdE  1800 2 
 Rielo, Nicolás                  Alb  1767 2 
 Giacomelli, Nino             Und  1518 2 
 Pérez Rojas, Matías        Alb  1590 2 
11 Agnelli, Marcelo         MyA  1822 1.5

Próxima fecha, el viernes

1 Margulis, T (8) : Berruti, M (3)
2 Presa, G (1) : Ferrari, H (6)
3 Rielo, N (7) : Mazza, G (10)
4 D'Ambrosio, D (5) : Pérez Rojas, M (9)
5 Giacomelli, N (11) : Agnelli, M (4)

Resultados de tercera:

1 D'Ambrosio, L (2) 1:0 Chaves, S (3)
2 Brest, J (5) 0:1 Lorenzo, M (4)
3 De La O, A (7) -:+ Giacomelli, F (1)
4 Istillarte, H (8) +:- Constantino, T (6)

Tabla de posiciones

1 Istillarte, Hugo         CdE           5 
2 Giacomelli, Franco  Und  1684 4.5
3 D'Ambrosio, Luis     CdE  1599 3
4 Chaves, Sebastián  Alb   1556 2.5
5 Brest, José               Alb            2 
6-8 Lorenzo, Martín     Alb   1432 1 
 Costantino, Tomás     MyA           1
 De La O, Alberto         GyE          1

Próxima fecha:

1 Chaves, S (3) : Costantino, T (6)
2 Giacomelli, F (1) : Istillarte, H (8)
3 Lorenzo, M (4) : De La O, A (7)
4 D'Ambrosio, L (2) : Brest, J (5)

Resultados del abierto:

1 Di Battista, D (4) 0:1 Bianchi, A (2)
2 Barragán, D (5) 1:0 Noziglia, F (1)
3 Rodríguez, C (3) 1:0 BYE

Posiciones finales:

1-2 Bianchi, Albino UyP       2124 4
 Rodríguez, Cristian MyA     1985 4
3 Di Battista, Daniel MyA     1952 3
4-5 Noziglia, Federico UyP  1964 2 
 Barragan, Diego Und                   2 

 

El próximo viernes desempatarán Bianchi y Rodríguez en partidas rápidas.

 

TORNEO "FRATERNIDAD" EN MORENO Y ARANA

El próximo miércoles a las 20:15 horas dará comienzo en la Biblioteca Mariano Moreno, Uriburu 1555, el torneo blitz "Fraternidad".

El ritmo de juego será de siete minutos por jugador, sistema suizo a siete rondas, de carácter abierto a todas las categorías y con validez para el ranking blitz de la ATA.

Se ha fijado una inscripción de 25 pesos y al cierre se servirán empanadas y bebidas.

Se ruega anticipar la participación.


29/06/2014

 PABLO PARÍS GANÓ EL TORNEO ABIERTO DE OTOÑO EN VILLA MARÍA

      

 

Entre los días 3 y 26 de junio en las instalaciones de la Medioteca y Biblioteca Municipal y Popular Mariano Moreno, se disputó el Abierto de Otoño 2014, organizado por la Escuela Municipal de Ajedrez de Villa María dependiente de dicha institución.
Del torneo que se jugó por Sistema Suizo a 6 rondas con un ritmo de juego de 20 minutos a finish o 15 minutos más 5 segundos de incremento participaron 21 jugadores de Villa María, Villa Nueva y Río Cuarto y fue válido por el Ranking de Villa María de partidas rápidas.

El Profesor de la Escuela Municipal de Ajedrez y Árbitro Nacional de la Federación Argentina de Ajedrez, Pablo Paris, se coronó campeón de manera más que contundente al derrotar a todos sus rivales en el último torneo organizado por la Biblioteca Municipal y Popular Mariano Moreno.
Pablo Paris finalizo el certamen invicto con el 100% de los puntos en disputa. Derrotó a Sergio Fernández, Alfredo Koncurat, Juan Alcántara, Darío Gilli, Federico Muguerza y Valentín Paris, y aventajó por un punto y medio al subcampeón Darío Gilli.
Pablo Paris está demostrando no solo que el ritmo de juego de 20 minutos es uno de sus mejores ritmos, sino también, que sabe manejar las posiciones críticas que se le presentan en el tablero.



Próximas actividades de la Escuela Municipal de Ajedrez


Liga Escolar de Ajedrez
Una nueva fecha de la Liga Escolar de Ajedrez se disputará este sábado 28 de junio en las instalaciones de la Biblioteca Municipal y Popular Mariano Moreno desde las 14:30 horas.
Dicho encuentro deportivo está destinado a alumnos primarios y secundarios y se disputara a 15 minutos por jugador en un total de 5 rondas.
Segunda Categoría
El venidero martes 1 de Julio, comenzará a disputarse el Torneo Mayor de Segunda Categoría de la ciudad.
Pueden participar del mismo los jugadores propios de la categoría, entre ellos se encuentran Lucas Leguizamón, Alfredo Koncurat, Juan Alcántara, Pablo Paris y Valentín Paris entre otros, y los doce clasificados del Torneo de Tercera Categoría, que fue ganado por Marcos Gaitán.
El Torneo de Segunda Categoría, promete ser interesante, debido al buen nivel de juego demostrado por los jugadores de Tercera Categoría.


Informa
:  Pablo Paris


29/06/2014

PRIX RÁPIDO "APERTURA 2014" - 18ª FECHA

SÁBADO 28 DE JUNIO DE 2014 - 15:30 Hs. Sistema Suizo - 5 Rondas - 12 minutos + 3" agregado por jugador. Lugar: Círculo de Ajedrez Bahía Blanca - Thompson 486 - Bahía Blanca. Arbitraje: AN Hugo A. del Barrio. INSCRIPCIÓN: SOCIOS con Mayo al día: GRATUITA - con cuotas ATRASADAS $ 10.-  NO SOCIOS. $ 10.-

CLASIFICACIÓN FINAL

Puesto Nombre                 Feder Rtg  Loc  Puntos Buch.-M Buch. Progr.

  1    MOLLO, Juan P.               2080      4          9.0  13.5   10.0
  2    BACIC, Leandro                    2041 3.5        8.5  13.5   13.0
 3-5   GARCIA ORTIZ, Demis          1856      3          9.0  13.0   10.0
       TKALECZ, David                    1758 3          7.0  11.0    8.0
       HOSNI, Alexis                          3          6.5  10.5    7.0
  6    LEONARDO, Javier                       2.5        9.0  12.5    9.0
  7    JARA, Gaston                           1          9.5  13.5    3.0
  8    MASTROVALERIO, Facundo                 0          8.5  12.5    0.0

Fuente: http://www.fasbo.com.ar/


29/06/2014

IRT GRAU - FEDERACIÓN CUYANA DE AJEDREZ

IRT GRAU -Fed Cuyana-

Organizador Regatas
Federación Argentina ( ARG )
Director del Torneo Caruso, Marcelo
Árbitro principal FA Ruiz Peyré, Nicolas
Lugar Mendoza
Fecha 2014/05/31 al 2014/08/09
Elo medio 1469

Emparejamientos/Resultados

6. Ronda el 2014/07/26 a las 15:00

M. No.   Nombre Elo Pts. Resultado Pts.   Nombre Elo No.
1 2   Gimenez Aguirre Alejo Ismael 1940   4   Alarcón Artemio 0 13
2 7   Besso Javier 1815   4   Herrera Carla 2059 1
3 8   Amaya Martin 1748 3   3   Garcia Moretti Gerardo 1852 5
4 6   Giacame Juan Manuel 1843 3   3   Caruso Tomas 1694 10
5 14   Baez Juan 0 3     Ciklic Ivan 1853 4
6 16   Gomez Gustavo 0     Quiroga Luciana 0 21
7 22   Reta Luis 0     Morales Fabio 0 18
8 20   Poblete Lima Pablo 0     Viale Nicolas 0 25
9 23   Rodriguez Vallejo Juan Ignacio 0 2   2   Zuvich Emil 0 26
10 11   Lucero Orlando 1569   2   Sanchez Fabian 0 24
11 12   Montenegro Edelvis 1356   1   Perez Victor 0 19
12 15   Diaz Sofia 0 ½ 0     bye    
13 3   Cristaldo Victor 1925 2 0     sin emparejar    
14 9   Lucero Ramirez Gabriel Alejandro 1728 1 0     sin emparejar    
15 17   Morales Andres 0 0     sin emparejar

Clasificación después de la ronda 5

Rk. No.Ini.   Nombre FED Elo Pts.  Des 1   Des 2   Des 3 
1 2   Gimenez Aguirre Alejo Ismael ARG 1940 4.5 14.0 7.5 13.75
2 1   Herrera Carla ARG 2059 4.0 15.5 9.5 11.00
3 13   Alarcón Artemio ARG 0 4.0 15.5 9.0 11.50
4 7   Besso Javier ARG 1815 3.5 12.5 7.5 9.75
5 8   Amaya Martin ARG 1748 3.0 13.5 7.5 7.00
6 14   Baez Juan ARG 0 3.0 13.0 7.5 7.25
7 6   Giacame Juan Manuel ARG 1843 3.0 12.5 7.5 6.50
8 5   Garcia Moretti Gerardo ARG 1852 3.0 11.5 6.0 5.00
9 10   Caruso Tomas ARG 1694 3.0 10.5 6.0 6.25
10 18   Morales Fabio ARG 0 2.5 15.0 9.0 6.25
11 25   Viale Nicolas ARG 0 2.5 14.5 8.5 5.50
12 16   Gomez Gustavo ARG 0 2.5 13.5 7.5 5.25
13 22   Reta Luis ARG 0 2.5 12.0 8.0 4.25
14 20   Poblete Lima Pablo ARG 0 2.5 12.0 7.0 5.25
15 4   Ciklic Ivan ARG 1853 2.5 11.5 6.0 4.00
16 21   Quiroga Luciana ARG 0 2.5 11.0 6.5 4.75
17 26   Zuvich Emil ARG 0 2.0 13.0 8.0 4.25
18 3   Cristaldo Victor ARG 1925 2.0 12.5 8.0 4.00
19 24   Sanchez Fabian ARG 0 2.0 12.0 8.0 3.50
20 23   Rodriguez Vallejo Juan Ignacio ARG 0 2.0 10.0 6.0 2.50
21 17   Morales Andres ARG 0 1.5 13.0 8.0 1.75
22 12   Montenegro Edelvis ARG 1356 1.5 10.0 5.5 1.25
23 11   Lucero Orlando ARG 1569 1.5 9.0 6.0 1.75
24 9   Lucero Ramirez Gabriel Alejandro ARG 1728 1.0 12.5 7.5 2.00
25 19   Perez Victor ARG 0 1.0 11.5 7.0 1.50
26 15   Diaz Sofia ARG 0 0.5 10.5 6.5 0.25

Fuente: http://chess-results.com/tnr135896.aspx?lan=2&art=1&rd=5&turdet=YES&wi=821


29/06/2014

2do. TORNEO COPA AMISTAD CAB UNLA CACSM FASGBA

                

2do TORNEO COPA AMISTAD CAB UNLA CACSM FASGBA

Organizador CAB UNLA CACSM
Federación Argentina ( ARG )
Director del Torneo RUBEN CRESPILLIO
Árbitro principal AN RAMOS JOSE LUIS
Árbitro AN RAMOS JOSE LUIS
Lugar CACSM LAVALLE 148 AVELLANEDA
Fecha 2014/06/28
Elo medio 1847

Cuadro cruzado por clasificación final después de 6 rondas

Rk.   Nombre Elo FED 1.Rd 2.Rd 3.Rd 4.Rd 5.Rd 6.Rd  Des 1   Des 2   Des 3 
1   Crespillio Rodrigo 2087 ARG 7b1 13w1 4b½ 8w1 2b1 3w1 5.5 19.0 19.5
2   Campanella Nicolas 1940 ARG 3b1 5w1 13b½ 4w1 1w0 10b1 4.5 17.0 20.5
3   Neville Sergio 1872 ARG 2w0 12b1 14w1 5b1 4w1 1b0 4.0 14.0 19.0
4   Rojo Lynch Enrique 1951 ARG 9w1 8b1 1w½ 2b0 3b0 5w1 3.5 14.0 23.0
5   Novoa Victor 1903 ARG 12b1 2b0 6w1 3w0 10b1 4b0 3.0 12.0 19.5
6   Michno Mario 1600 ARG 10b1 7w0 5b0 11w0 12b1 8w1 3.0 9.0 15.5
7   Torres Gaston 1900 ARG 1w0 6b1 8w0 10w0 11b1 13b1 3.0 8.0 18.0
8   Sanseverino Victoria 1911 ARG 11b1 4w0 7b1 1b0 13w½ 6b0 2.5 11.0 19.5
9   Duran Dario 1878 ARG 4b0 11w1 10b½ 13w1 -0 -0 2.5 10.0 18.0
10   Ojea Ricardo 1906 ARG 6w0 14b1 9w½ 7b1 5w0 2w0 2.5 10.0 17.5
11   Poci Pedro 1696 ARG 8w0 9b0 12w½ 6b1 7w0 14b1 2.5 6.0 14.5
12   Veiga Pedro 1600 ARG 5w0 3w0 11b½ 14b1 6w0 -1 2.5 6.0 14.5
13   Arribas Alberto 1919 ARG 14w1 1b0 2w½ 9b0 8b½ 7w0 2.0 9.0 19.5
14   Maggio Agustin 1699 ARG 13b0 10w0 3b0 12w0 -1 11w0 1.0 2.0 13.5

Fuente: http://chess-results.com/tnr139012.aspx?lan=2&art=4&turdet=YES&wi=821


29/06/2014

CLUB ARGENTINO DE AJEDREZ - 1er. GRAN PRIX ESCUELA DE ADULTOS Y PRINCIPIANTES - 28/06/2014

Club Argentino de Ajedrez - 1° Gran Prix Escuela de Adultos y Principiantes 28/06/2014

Organizador Club Argentino de Ajedrez
Federación Argentina ( ARG )
Árbitro principal IA Luis Alberto Segovia
Lugar Club Argentino de Ajedrez, Paraguay 1858, CABA
Fecha 2014/06/28
Elo medio 1200

Cuadro cruzado por clasificación final después de 5 rondas

Rk.     Nombre FED 1.Rd 2.Rd 3.Rd 4.Rd 5.Rd Pts.  Des 1   Des 2   Des 3   Des 4 
1
 
  Perez Ferreria Joaquin ARG 18b1 12w1 2w1 6b1 4w1 5.0 0.0 12.5 5 15.0
2
 
  Vaira Oscar ARG 16w1 13w1 1b0 10b1 6w1 4.0 0.0 14.5 4 12.0
3
 
  Sardegna Miguel ARG 8w1 14b1 6w0 11b1 5b1 4.0 0.0 13.0 4 12.0
4
 
  Soschinsky Ismael ARG 5b½ 10w1 12b1 7w1 1b0 3.5 0.5 15.5 3 11.5
5
 
  Galliani Jose Luis ARG 4w½ 8b1 14w1 13b1 3w0 3.5 0.5 14.5 3 11.5
6
 
  Villan Laura ARG 9w1 7w1 3b1 1w0 2b0 3.0 0.0 19.0 3 12.0
7
 
  Leone Fernando ARG 11w1 6b0 16w1 4b0 13w1 3.0 0.0 12.0 3 9.0
8
 
  Falzone Juan Jose ARG 3b0 5w0 17b1 20w1 11w1 3.0 0.0 11.0 3 6.0
9
 
  Herrero Jorge ARG 6b0 19w1 11b0 14b1 12w1 3.0 0.0 9.5 3 7.0
10
 
  Amitrano Diego ARG 4b0 18w1 2w0 17b1 2.5 0.0 11.5 2 6.5
11
 
  Yensen Emanuel ARG 7b0 -1 9w1 3w0 8b0 2.0 0.0 14.5 1 7.0
12
 
  Donato Ana Maria ARG 20w1 1b0 4w0 19b+ 9b0 2.0 0.0 14.0 2 7.0
13
 
  Hayashi Masaaki ARG 19w1 2b0 20w1 5w0 7b0 2.0 0.0 13.0 2 8.0
14
 
  Coss Cohen Alejandro ARG 17b1 3w0 5b0 9w0 20b1 2.0 0.0 12.5 2 6.0
15
 
  Fernandez Jose ARG -0 -0 -0 1.0 0.0 12.5 0 4.5
16
 
  Gorodinsky Gregorio ARG 2b0 17w1 7b0 -0 -0 1.0 0.0 12.0 1 4.0
17
 
  Rivas Hebe ARG 14w0 16b0 8w0 18b1 10w0 1.0 0.0 10.0 1 2.0
18
 
  Barrios Susana ARG 1w0 20b0 10b0 17w0 -1 1.0 0.0 10.0 0 1.0
19
 
  Videla Elisa ARG 13b0 9b0 -1 12w- -0 1.0 0.0 9.5 0 3.0
20
 
  Rossi Luis ARG 12b0 18w1 13b0 8b0 14w0 1.0 0.0 9.0 1 4.0

Fuente: http://chess-results.com/tnr139010.aspx?lan=2&art=4&turdet=YES&flag=30&wi=984


29/06/2014

TORNEO RELÁMPAGO DE LOS VIERNES - CÍRCULO DE AJEDREZ "JAQUE AL REY" - 28/06/14

TORNEO RELÁMPAGO DE LOS VIERNES - CÍRCULO DE AJEDREZ "JAQUE AL REY" - 28/06/14

Organizador Círculo de Ajedrez Jaque al Rey
Federación Argentina ( ARG )
Director del Torneo Círculo de Ajedrez Jaque al Rey
Árbitro principal AR Sebastián Mira Castets
Lugar Juan Agustín García 5270
Fecha 2014/06/27
Elo medio 1200

Cuadro cruzado por clasificación final después de 7 rondas

Rk.   Nombre Elo FED 1 2 3 4 5 6 7 8 Pts.  Des 1   Des 2   Des 3 
1   Brude Javier 0 ARG * 1 1 1 ½ 1 1 + 6.5 0.0 23.50 6
2   Mira Castets Sebastián 0 ARG 0 * 1 1 1 1 1 + 6.0 0.0 19.00 6
3   Costa Gustavo 0 ARG 0 0 * 1 1 ½ 1 + 4.5 0.0 12.50 4
4   Asulay Iván 0 ARG 0 0 0 * 1 1 1 1 4.0 0.0 8.50 4
5   Julio Rodriguez 0 ARG ½ 0 0 0 * 1 1 + 3.5 0.0 8.50 3
6   Christ Daniel 0 ARG 0 0 ½ 0 0 * 1 + 2.5 0.0 4.50 2
7   Greis Daniel 0 ARG 0 0 0 0 0 0 * + 1.0 0.0 0.50 1
8   Langecker Emiliano 0 ARG - - - 0 - - - * 0.0 0.0 0.00 0

Fuente: http://chess-results.com/tnr138931.aspx?lan=2&art=4&turdet=YES&wi=821


29/06/2014

CLUB ARGENTINO DE AJEDREZ - RÁPIDO ESPECIAL VIERNES - 27/06/2014

Club Argentino de Ajedrez - Rapido Especial Viernes 27/06/2014

Organizador Club Argentino de Ajedrez
Federación Argentina ( ARG )
Director del Torneo Dr. Paz Mario
Árbitro principal IA Luis Alberto Segovia
Lugar Club Argentino de Ajedrez, Paraguay 1858, CABA
Fecha 2014/06/27
Elo medio 1983

Cuadro cruzado por clasificación final después de 7 rondas

Rk.     Nombre FED 1.Rd 2.Rd 3.Rd 4.Rd 5.Rd 6.Rd 7.Rd Pts.  Des 1   Des 2   Des 3   Des 4 
1
 
FM Rodriguez Jorge ARG 15b1 4w1 5b½ 23w1 2b0 8w1 10w1 5.5 0.0 29.0 5 22.5
2
 
IM Liascovich Lucas ARG 22w1 8b½ 9w1 13b1 1w1 3b½ 5w½ 5.5 0.0 29.0 4 23.5
3
 
  Quenallata Luciano Andres ARG 16w1 31b1 13w½ 8b1 5b1 2w½ 4w½ 5.5 0.0 28.5 4 24.0
4
 
  Duarte Gonzalo ARG 35w1 1b0 30w1 21b1 6w1 14w1 3b½ 5.5 0.0 27.0 5 21.5
5
 
IM Dolezal Cristian ARG 47w1 10b1 1w½ 29b1 3w0 12b1 2b½ 5.0 0.0 29.5 4 22.0
6
 
IM Barrionuevo Pablo ARG 41w1 7b½ 18w1 4b0 27w1 15b1 5.0 0.0 27.0 4 19.0
7
 
  Bradford Axel ARG 43b1 6w½ 9b0 36w1 19b1 14w1 5.0 0.0 24.5 4 18.0
8
 
  Skigin Daniel ARG 34b1 2w½ 28b1 3w0 11w1 1b0 25w1 4.5 0.0 28.0 4 19.0
9
 
  Lopresti Juan Carlos ARG 26b1 18w1 2b0 7w1 14b0 24w½ 28b1 4.5 0.0 25.5 4 19.0
10
 
  Soria Angel ARG 32w1 5w0 19b1 15w½ 23b1 13w1 1b0 4.5 0.0 25.5 4 19.0
11
 
  Paz Mario ARG 37b1 29w0 45w1 8b0 26w1 27b1 4.5 0.0 22.5 4 16.5
12
 
  Blanco Marcos ARG 41b0 35w1 17b1 25w1 29b½ 5w0 24b1 4.5 0.0 22.0 4 17.5
13
 
  Montes De Oca Juan Jose ARG 25b1 27w1 3b½ 2w0 26w1 10b0 17b½ 4.0 0.0 26.5 3 19.0
14
 
  Cativelli Gerardo ARG 23w0 32b1 24w1 22b1 9w1 4b0 7b0 4.0 0.0 26.0 4 18.0
15
 
  Lopez Francisco ESP 1w0 48b1 36w1 10b½ 19w½ 32b1 6w0 4.0 0.0 24.0 3 16.5
16
 
  Elman Christian ARG 3b0 26w0 34b1 41w1 21b1 17w½ 18b½ 4.0 0.0 24.0 3 13.5
17
 
  Wolfsdorf Alexis ARG 12w0 35b1 31w1 16b½ 13w½ 4.0 0.0 23.5 2 15.0
18
 
  Amil Horacio ARG 39w1 9b0 33w1 6b0 30w1 25b½ 16w½ 4.0 0.0 23.0 3 16.5
19
 
  Landesman Nicolas ARG 45b1 10w0 44w+ 15b½ 7w0 38b1 4.0 0.0 23.0 3 16.0
20
 
  Arcuschin Claudio ARG -0 46w1 24b0 41w1 30b1 4.0 0.0 22.0 3 13.5
21
 
  Martinez Jose Enrique ARG 29b0 46w1 47b1 4w0 16w0 33b1 31w1 4.0 0.0 21.5 4 14.0
22
 
  Yoann Morelo FRA 2b0 34w1 41b1 14w0 25b0 42w1 32b1 4.0 0.0 21.0 4 14.0
23
 
  Sasson Maximiliano ARG 14b1 29w½ 44b1 1b0 10w0 28w0 40b1 3.5 0.0 25.0 3 16.0
24
 
  Guzman Diego ARG 14b0 33w1 20w1 9b½ 12w0 3.5 0.0 24.5 2 14.5
25
 
  Giuliani German ARG 13w0 39b1 31w1 12b0 22w1 18w½ 8b0 3.5 0.0 24.0 3 15.0
26
 
  Ricchio Mario ARG 9w0 16b1 38w1 27w½ 13b0 11b0 37w1 3.5 0.0 23.0 3 14.0
27
 
  Montero Walter URU 48w1 13b0 42w1 26b½ 28w1 6b0 11w0 3.5 0.0 22.5 3 17.0
28
 
  Montenegro Bernardo ARG 45w½ 38b1 8w0 37w1 27b0 23b1 9w0 3.5 0.0 21.0 3 15.5
29
 
IM Malbran Guillermo ARG 21w1 23b½ 11b1 5w0 12w½ -0 -0 3.0 0.0 26.0 2 16.5
30
 
  Alvarez Brito Malena ARG 4b0 39w1 18b0 36w1 20w0 3.0 0.0 22.5 2 12.5
31
 
  Sammartino Gabriel ARG 46b1 3w0 25b0 42w1 17b0 38w1 21b0 3.0 0.0 21.5 3 13.0
32
 
  Seinhart Leandro ARG 10b0 14w0 46b1 47w1 45b1 15w0 22w0 3.0 0.0 20.5 3 12.0
33
 
  Guzman Gaston ARG 18b0 24b0 35w1 21w0 41b1 3.0 0.0 19.5 2 10.5
34
 
  Orellano Alberto ARG 8w0 22b0 16w0 48b1 41b0 46w1 42b1 3.0 0.0 17.5 3 7.0
35
 
  Marinaro Leandro ARG 4b0 12b0 48w1 17w0 33b0 39b½ -1 2.5 0.0 21.0 1 7.0
36
 
  Coro Lucas BOL 15b0 40w1 7b0 30b0 43w½ 2.5 0.0 19.5 1 11.0
37
 
  Hecht Franco ARG 11w0 40w1 28b0 38w0 45b1 26b0 2.5 0.0 19.0 2 10.5
38
 
  Gahona Rodrigo CHI 28w0 26b0 43w1 37b1 31b0 19w0 2.5 0.0 18.5 2 10.5
39
 
  Stolarz Gaston ARG 18b0 25w0 -1 30b0 42b0 35w½ 46b1 2.5 0.0 16.5 1 7.0
40
 
  Abdala Adolfo ARG 44w0 37b0 36b0 48w1 43b1 23w0 2.5 0.0 16.0 2 8.5
41
 
  Ortega Morales Javier ARG 12w1 6b0 22w0 16b0 34w1 20b0 33w0 2.0 0.0 25.0 2 10.0
42
 
  Riva Martin ARG 27b0 31b0 39w1 22b0 34w0 2.0 0.0 17.5 1 9.5
43
 
  Rustein Eduardo ARG 7w0 45b0 38b0 47w+ 40w0 36b½ 2.0 0.0 16.0 1 7.0
44
 
  Diaz Martin ARG 40b1 23w0 19b- -0 -0 -0 1.5 0.0 21.0 1 9.5
45
 
  Zazzini Dario ARG 28b½ 19w0 43w1 11b0 32w0 37w0 -0 1.5 0.0 19.0 1 8.5
46
 
  Samela Evangelina ARG 31w0 21b0 32w0 20b0 -1 34b0 39w0 1.0 0.0 19.5 0 3.0
47
 
  Poppi Mario ARG 5b0 -1 21w0 32b0 43b- -0 -0 1.0 0.0 18.0 0 6.0
48
 
  Roggia Gonzalo ARG 27b0 15w0 35b0 34w0 40b0 -1 -0 1.0 0.0 16.0 0 2.0

Fuente: http://chess-results.com/tnr138921.aspx?lan=2&art=4&turdet=YES&flag=30&wi=984


29/06/2014

10mo. TORNEO ABIERTO RÁPIDO BARAKIEL

10° Torneo Abierto Rápido "Barakiel" - Córdoba

Federación Argentina ( ARG )
Árbitro principal Árbitro FIDE Alejandro Gabriel Hutt
Lugar Barakiel, General Paz 401 - Córdoba
Fecha 2014/06/27
Elo medio 1251

Cuadro cruzado por clasificación final después de 6 rondas

Rk.   Nombre Elo FED 1.Rd 2.Rd 3.Rd 4.Rd 5.Rd 6.Rd Pts.  Des 1   Des 2   Des 3 
1   Sindin Diego German 0 ARG 8b1 7w1 4b1 2w1 3b1 5w1 6.0 0.0 18.5 21.5
2 WIM Burijovich Liliana 2144 ARG -1 16b1 3w½ 1b0 4w1 7w1 4.5 0.5 19.5 20.5
3   Brizzi Victor Emmanuel 1963 ARG 15b1 10w1 2b½ 7w1 1w0 9b1 4.5 0.5 19.0 20.0
4   Altamirano Carlos 0 ARG 6b1 1w0 8w1 2b0 13w1 3.5 0.0 19.5 21.5
5   Dupuy Enrique 1993 ARG 8w0 6b1 16b1 9w1 1b0 3.5 0.0 18.5 19.5
6   Diaz Carlos Alfredo 0 ARG 4w0 5w0 15b1 10b1 8w1 3.5 -1.0 16.0 17.0
7   Richard Patrick Jorge 1909 ARG 9w1 1b0 12w1 3b0 11w1 2b0 3.0 0.0 20.5 22.5
8   Pappa Héctor 0 ARG 1w0 5b1 16w1 4b0 12w1 6b0 3.0 0.0 18.5 19.5
9   Cardozo Leandro 0 ARG 7b0 11w1 13b1 10w1 5b0 3w0 3.0 0.0 17.0 19.0
10   Balcarce Gisella Gianina 0 ARG 12w1 3b0 11w1 9b0 6w0 14b1 3.0 0.0 16.0 18.0
11   Tornquist Carlos 0 ARG 14w1 9b0 10b0 13w1 7b0 12w1 3.0 0.0 13.0 15.0
12   Diaz Luis 0 ARG 10b0 15w1 7b0 14w1 8b0 11b0 2.0 0.0 14.0 15.0
13   Coronel Martin 0 ARG 16w0 14b1 9w0 11b0 15w1 4b0 2.0 0.0 12.5 13.5
14   Pietrasanta Jorge 0 ARG 11b0 13w0 15b1 12b0 16w1 10w0 2.0 -1.0 11.0 12.0
15   Bute Marcos 0 ARG 3w0 12b0 14w0 6w0 13b0 16b1 1.0 1.0 14.0 15.0
16   Balcarce Gabriela B. 0 ARG 13b1 2w0 8b0 5w0 14b0 15w0 1.0 0.0 14.5 15.5

Fuente: http://chess-results.com/tnr138920.aspx?lan=2&art=4&turdet=YES&wi=821


28/06/2014

ÚLTIMO TORNEO RÁPIDO DEL SEMESTRE CACSM FASGBA

ÚLTIMO TORNEO RÁPIDO DEL SEMESTRE CACSM FASGBA

Organizador CACSM
Federación Argentina ( ARG )
Director del Torneo RUBEN CRESPILLIO
Árbitro principal AN RAMOS JOSE LUIS
Árbitro AN RAMOS JOSE LUIS
Lugar LAVALLE 148 AVELLANEDA PCIA DE BS AS
Fecha 2014/06/27
Elo medio 1696

Cuadro cruzado por clasificación final después de 6 rondas

Rk.   Nombre Elo FED 1.Rd 2.Rd 3.Rd 4.Rd 5.Rd 6.Rd  Des 1   Des 2   Des 3 
1   Crespillio Rodrigo 2087 ARG 12b1 2w1 3b1 8w1 4b0 6w1 5.0 19.0 20.5
2   Duran Dario 1878 ARG 7w1 1b0 9w1 5b1 3w1 4w1 5.0 16.0 22.0
3   Campos Jorge 1782 ARG 13w1 5b1 1w0 7b1 2b0 12w1 4.0 15.0 20.0
4   Sastre Leonel 1640 ARG 6b0 8w1 11b1 9w1 1w1 2b0 4.0 14.0 19.5
5   Novoa Victor 1903 ARG 11b1 3w0 6b1 2w0 9b1 7w1 4.0 13.0 19.0
6   Ayala Gustavo 2076 ARG 4w1 9b½ 5w0 12b1 10w1 1b0 3.5 13.5 18.0
7   Veiga Pedro 1600 ARG 2b0 12w1 13b1 3w0 8b1 5b0 3.0 11.0 18.5
8   Quinteros Luis 1612 ARG -1 4b0 10w1 1b0 7w0 11b1 3.0 11.0 17.5
9   Gomez Daniel Alberto 1820 ARG 10b1 6w½ 2b0 4b0 5w0 -1 2.5 9.5 19.5
10   Maksimow Nicolas 0 ARG 9w0 -1 8b0 11w1 6b0 13w0 2.0 8.0 13.0
11   Persico Emilio 1600 ARG 5w0 13b1 4w0 10b0 -1 8w0 2.0 7.0 15.0
12   Vartanian Facundo 1650 ARG 1w0 7b0 -1 6w0 13w1 3b0 2.0 6.0 18.5

Fuente: http://chess-results.com/tnr138926.aspx?lan=2&art=4&turdet=YES&wi=821


28/06/2014

PRE SUPERIOR CACSM FASGBA

              

PRESUPERIOR CACSM FASGBA

Organizador FASGBA CACSM
Federación Argentina ( ARG )
Director del Torneo SUB COMISION TORNEOS FASGBA
Árbitro principal AN RAMOS JOSE LUIS
Árbitro AN RAMOS JOSE LUIS AR SALEGA JUAN CARLOS
Lugar LAVALLE 148 AVELLANEDA
Fecha 2014/06/13
Elo medio 1811

Emparejamientos/Resultados

3. Ronda

M. No.   Nombre Elo Pts. Resultado Pts.   Nombre Elo No.
1 4   Araoz Claudio 1941 2   2   Lopez Javier 1881 6
2 3   Iapichello Pablo 2010     Crespillio Rodrigo 2087 1
3 5   Novoa Victor 1903   1   Duran Juan De Dios 2010 2
4 7   Bortolin Lanfranco 1848 1   1   Sastre Leonel 1640 15
5 17   Veiga Pedro 1600 1   1   Gomez Daniel Alberto 1820 10
6 11   Gualpa Carlos 1756 1   1   Astrada Marcelo 1600 16
7 13   Sciacca Eduardo 1666 ½   ½   Castro Fernando 1832 8
8 12   Poci Pedro 1696 ½   ½   Gualpa Walter 1827 9
9 14   Izarra Ricardo 1665 0 0     bye

Clasificación después de la ronda 2

Rk. No.Ini.   Nombre FED Elo Club/Ciudad  Des 1   Des 2   Des 3 
1 4   Araoz Claudio ARG 1941 CACSM 2.0 3.0 1.5
2 6   Lopez Javier ARG 1881 CAB 2.0 3.0 1.0
3 3   Iapichello Pablo ARG 2010 CACSM 1.5 2.5 2.5
4 1   Crespillio Rodrigo ARG 2087 CACSM 1.5 2.0 1.0
  5   Novoa Victor ARG 1903 SFVB 1.5 2.0 1.0
6 15   Sastre Leonel ARG 1640 CACSM 1.0 2.0 2.5
  16   Astrada Marcelo ARG 1600 CACSM 1.0 2.0 2.5
8 2   Duran Juan De Dios ARG 2010 SFVB 1.0 1.5 2.0
  7   Bortolin Lanfranco ARG 1848 CACSM 1.0 1.5 2.0
  10   Gomez Daniel Alberto ARG 1820 CACSM 1.0 1.5 2.0
11 11   Gualpa Carlos ARG 1756 C.A.QUILMES 1.0 1.0 1.5
12 17   Veiga Pedro ARG 1600 CACSM 1.0 1.0 1.0
13 9   Gualpa Walter ARG 1827 C.A.QUILMES 0.5 1.0 3.0
  13   Sciacca Eduardo ARG 1666 CACSM 0.5 1.0 3.0
15 12   Poci Pedro ARG 1696 CAB 0.5 0.5 2.5
16 8   Castro Fernando ARG 1832 CACSM 0.5 0.5 1.5
17 14   Izarra Ricardo ARG 1665 CACSM 0.0 0.0 3.0

Fuente: http://chess-results.com/tnr137618.aspx?lan=2&art=1&rd=2&turdet=YES&wi=821


28/06/2014

TORNEO 4ta. CATEGORÍA FASGBA 2014

                     

Torneo 4ta Categoría FASGBA 2014

Organizador SUB COMISIÓN FASGBA
Federación Argentina ( ARG )
Director del Torneo SUB COMISION TORNEOS FASGBA
Árbitro principal AN RAMOS JOSE LUIS
Árbitro AN RAMOS JOSE LUIS
Lugar Lavalle 148 Avellaneda
Fecha 2014/06/13
Elo medio 1634

Emparejamientos/Resultados

3. Ronda

M. No.   Nombre Elo Pts. Resultado Pts.   Nombre Elo No.
1 1   Maggio Agustin 1699 2   2   Paniagua Matias 1655 5
2 15   Michno Mario 1600     Sciacca Eduardo 1666 3
3 4   Valdes Enrique 1658 1     Ressia Gustavo 1685 2
4 11   Aranda Adrian 1600 1   1   Culatis Ariel 1650 6
5 13   Astrada Marcelo 1600 1   1   Vartanian Facundo 1650 8
6 9   Sastre Leonel 1640 1   1   Veiga Pedro 1600 17
7 16   Salega Juan 1600 ½   ½   Giurincich German Daniel 1650 7
8 12   Aranda Katerine 1600 0   0   Aranda Micaela 1632 10
9 14   Jara Elian 1600 1 0     sin emparejar

Clasificación después de la ronda 2

Rk. No.Ini.   Nombre FED Elo Club/Ciudad Pts.  Des 1   Des 2   Des 3 
1 1   Maggio Agustin ARG 1699 UNLA 2.0 1.0 0.0 1.00
2 5   Paniagua Matias ARG 1655 CACSM 2.0 0.5 0.0 0.50
3 2   Ressia Gustavo ARG 1685 CACSM 1.5 2.5 0.0 1.75
  15   Michno Mario ARG 1600 BANFIELD 1.5 2.5 0.0 1.75
5 3   Sciacca Eduardo ARG 1666 CACSM 1.5 1.5 0.0 1.25
6 6   Culatis Ariel ARG 1650 B1° de Mayo 1.0 3.0 0.0 1.00
7 17   Veiga Pedro ARG 1600 CACSM 1.0 2.5 0.0 0.50
8 4   Valdes Enrique ARG 1658 B1M 1.0 2.0 0.0 1.00
  9   Sastre Leonel ARG 1640 CACSM 1.0 2.0 0.0 1.00
10 8   Vartanian Facundo ARG 1650 Club Independiente 1.0 2.0 0.0 0.50
11 14   Jara Elian ARG 1600 C.A.QUILMES 1.0 1.5 0.0 0.75
12 11   Aranda Adrian ARG 1600 CACSM 1.0 1.5 0.0 0.00
13 13   Astrada Marcelo ARG 1600 CACSM 1.0 1.0 0.0 0.00
14 7   Giurincich German Daniel ARG 1650 B1° de Mayo 0.5 2.5 0.0 0.50
15 16   Salega Juan ARG 1600 B1M 0.5 2.0 0.0 0.25
16 10   Aranda Micaela ARG 1632 CACSM 0.0 3.0 0.0 0.00
  12   Aranda Katerine ARG 1600 CACSM 0.0 3.0 0.0 0.00

Fuente: http://chess-results.com/tnr137621.aspx?lan=2&art=1&rd=2&turdet=YES&wi=821


26/06/2014

EL MUNDO DEL AJEDREZ - TORNEO DÍA DE LA BANDERA

El Mundo del Ajedrez - Torneo Día de la Bandera - Federación de Ajedrez Chubutense

Organizador El Mundo del Ajedrez
Federación Argentina ( ARG )
Director del Torneo Rodolfo Sandoval
Árbitro principal Marcelo Aybar
Lugar El Mundo del Ajedrez - Kennedy y Santa Clara - Comodoro Rivadavia
Fecha 2014/06/25
Elo medio 1200

Cuadro cruzado por clasificación final después de 5 rondas

Rk.   Nombre Elo FED 1.Rd 2.Rd 3.Rd 4.Rd 5.Rd Pts.  Des 1   Des 2   Des 3 
1   Aguinaga Maximiliano 0 ARG 4b1 6w1 3b1 2w1 8b1 5.0 18.0 11.0 18.00
2   Draguicevich Katherina 0 ARG 22w1 10b1 9w1 1b0 6w1 4.0 15.0 9.0 10.00
3   Ulloa Liliana 0 ARG 21b1 14w1 1w0 9b1 7w1 4.0 14.5 8.5 9.50
4   Ramos Leonardo 0 ARG 1w0 13b1 10w1 5b½ 15w1 3.5 16.0 9.0 9.00
5   Vidal Marcos 0 ARG 15w1 20b1 -0 4w½ 12b1 3.5 13.0 8.0 7.25
6   Ulloa Juan 0 ARG 17w1 1b0 16b1 11w1 2b0 3.0 16.5 9.5 7.50
7   Aybar Marcelo 0 ARG -0 15b1 18w1 12w1 3b0 3.0 13.5 7.5 6.50
8   Ramos Roberto 0 ARG -0 24b1 19w1 17b1 1w0 3.0 13.5 7.0 5.50
9   Villarroel Santiago 0 ARG 23b1 18w1 2b0 3w0 16b1 3.0 13.0 8.0 5.00
10   Varas Miguel 0 ARG 16b1 2w0 4b0 20w1 13b1 3.0 12.5 7.5 5.00
11   Urigo Brandon 0 ARG 13w1 -0 17w1 6b0 14b1 3.0 12.5 7.0 6.00
12   Yzetta Gabriel 0 ARG 20w½ 25b1 14w1 7b0 5w0 2.5 11.0 6.5 3.00
13   Morales Naim 0 ARG 11b0 4w0 24w1 19b1 10w0 2.0 13.5 8.5 3.50
14   Almiron Maite 0 ARG 19w1 3b0 12b0 23w1 11w0 2.0 13.0 8.0 3.00
15   Musiquel Jorgelina 0 ARG 5b0 7w0 22b1 21w1 4b0 2.0 13.0 8.0 2.00
16   Morales Ohanna 0 ARG 10w0 22b1 6w0 18b1 9w0 2.0 12.0 8.0 3.00
17   Fuentes Enzo 0 ARG 6b0 23w1 11b0 8w0 22b1 2.0 12.0 7.5 2.00
18   Rossi Bruno 0 ARG 25w1 9b0 7b0 16w0 21b1 2.0 10.0 6.0 1.50
19   Rodriguez Ignacio 0 ARG 14b0 21w1 8b0 13w0 23b1 2.0 9.5 5.0 2.00
20   Ramos Guadalupe 0 ARG 12b½ 5w0 21b0 10b0 24w½ 1.0 12.0 7.0 2.00
21   Iglesias Micaela 0 ARG 3w0 19b0 20w1 15b0 18w0 1.0 11.0 6.0 1.00
22   Tripailaf Walter 0 ARG 2b0 16w0 15w0 25b1 17w0 1.0 10.5 6.0 0.50
23   Pilar Diaz 0 ARG 9w0 17b0 25w1 14b0 19w0 1.0 9.5 6.0 0.50
24   Solis Berenice 0 ARG -0 8w0 13b0 -0 20b½ 0.5 11.0 6.5 0.50
25   Arocena Benjamin 0 ARG 18b0 12w0 23b0 22w0 -0 0.0 7.5 4.0 0.00

Fuente: http://chess-results.com/tnr138896.aspx?lan=2&art=4&turdet=YES&wi=821


26/06/2014

CLUB ARGENTINO DE AJEDREZ - TORNEO DE 1ra. y 2da. CATEGORÍA

Club Argentino de Ajedrez - Torneo de 1° y 2° Categoría

Organizador Sub-Comision de Torneos
Federación Argentina ( ARG )
Director del Torneo Dr. Paz Mario
Árbitro principal IA Luis Alberto Segovia
Lugar Club Argentino de Ajedrez, Paraguay 1858, CABA
Fecha 2014/06/11 al 2014/06/30
Elo medio 1700

Emparejamientos/Resultados

9. Ronda el 2014/06/30 a las 20:00 Hs.

M. No.     Nombre Tipo Elo Pts. Resultado Pts.   Nombre Tipo Elo   No.
1 3
 
  Goncalves Claudio Javier 1° C 1871 6     Wolfsdorf Alexis 2° C 1717
 
7
2 2
 
  Sammartino Gabriel 1° C 1881 6     Guelman Jorge Miguel 2° C 1628
 
10
3 11
 
  Covelli Luis Alberto 2° C 1547 2   6   De Luca Christian 1° C 2098
 
1
4 4
 
  Martinez Jose Enrique 1° C 1844   4   Firpo Ricardo 2° C 0
 
12
5 9
 
  Natan Isaac 1° C 1641 2     Baudel Simon 2° C 1754
 
5
6 6
 
  Brie Juan   1719 3     Paz Mario 1° C 1701
 
8

Clasificación después de la ronda 8

Rk. No.Ini.     Nombre FED FIDE Club/Ciudad Pts.  Des 1   Des 2   Des 3   Des 4 
1 2
 
  Sammartino Gabriel ARG 1881 1° Categoria 6.0 1.5 24.0 35.0 41.5
2 3
 
  Goncalves Claudio Javier ARG 1871 1° Categoria 6.0 1.0 24.0 34.5 38.5
3 1
 
  De Luca Christian ARG 2098 1° Categoria 6.0 0.5 28.5 35.0 40.5
4 4
 
  Martinez Jose Enrique ARG 1844 1° Categoria 5.5 0.0 24.0 34.5 38.5
5 5
 
  Baudel Simon FRA 1754 2° Categoria 4.5 0.0 25.0 36.0 42.0
6 12
 
  Firpo Ricardo ARG 0 2° Categoria 4.0 0.0 18.0 31.5 35.5
7 7
 
  Wolfsdorf Alexis ARG 1717 2° Categoria 3.5 1.0 13.0 32.0 36.5
8 8
 
  Paz Mario ARG 1701 1° Categoria 3.5 0.0 18.0 29.5 33.5
9 6
 
  Brie Juan ARG 1719 2° Categoria 3.0 0.0 14.5 30.0 34.5
10 10
 
  Guelman Jorge Miguel ARG 1628 2° Categoria 2.5 0.0 12.0 29.5 33.5
11 9
 
  Natan Isaac ARG 1641 1° Categoria 2.0 1.0 10.0 27.0 31.5
12 11
 
  Covelli Luis Alberto ARG 1547 2° Categoria 2.0 0.0 9.0 22.5 26.5

Fuente: http://chess-results.com/tnr137431.aspx?lan=2&art=1&rd=8&turdet=YES&flag=30&wi=984


26/06/2014

CLUB ARGENTINO DE AJEDREZ - TORNEO DE 3ra. y 4ta. CATEGORÍA

Club Argentino de Ajedrez - Torneo de 3° y 4° Categoría

Organizador Sub-Comision de Torneos
Federación Argentina ( ARG )
Director del Torneo Dr. Paz Mario
Árbitro principal IA Luis Alberto Segovia
Lugar Club Argentino de Ajedrez, Paraguay 1858, CABA
Fecha 2014/06/11 al 2014/06/30
Elo medio 1167

Emparejamientos/Resultados

9. Ronda el 2014/06/30 a las 20:00 Hs.

M. No.     Nombre Tipo Elo Pts. Resultado Pts.   Nombre Tipo Elo   No.
1 17
 
  Sardegna Miguel 3° C 0 5   6   Coro Richard 3° C 0
 
10
2 9
 
  Coro Lucas 3° C 0     Riva Martin 3° C 0
 
15
3 3
 
  Girona Martin 3° C 1536   5   Silva Castillo Gustavo 3° C 1515
 
4
4 8
 
  Chomski Julian 3° C 0 5   4   Rebuffi Franco 4° C 0
 
14
5 1
 
  Zazzini Dario 3° C 1833 4     Corona Adan 3° C 0
 
11
6 7
 
  Almeida Maximiliano 3° C 0 4   ½   Povarche Pablo 4° C 0
 
13
7 5
 
  Poppi Mario 4° C 1354     Bleuer Leonardo 3° C 1609
 
2
8 6
 
  Aguilera Angel 4° C 0   2   Hayashi Masaaki 4° C 0
 
12
9 16
 
  Rochi Pablo 4° C 0 1 0     sin emparejar    

Clasificación después de la ronda 8

Rk. No.Ini.     Nombre FED FIDE Club/Ciudad Pts.  Des 1   Des 2   Des 3   Des 4 
1 10
 
  Coro Richard ARG 0 3° Categoria 6.0 0.0 26.0 36.0 44.5
2 9
 
  Coro Lucas ARG 0 3° Categoria 5.5 0.0 25.0 34.0 41.0
3 15
 
  Riva Martin ARG 0 3° Categoria 5.5 0.0 24.0 34.5 42.5
4 8
 
  Chomski Julian ARG 0 3° Categoria 5.0 0.0 24.5 35.0 42.5
5 4
 
  Silva Castillo Gustavo ARG 1515 3° Categoria 5.0 0.0 23.5 34.0 39.5
6 17
 
  Sardegna Miguel ARG 0 3° Categoria 5.0 0.0 19.5 31.5 37.0
7 11
 
  Corona Adan ARG 0 3° Categoria 4.5 0.0 26.5 34.0 41.0
8 3
 
  Girona Martin ARG 1536 3° Categoria 4.5 0.0 19.0 33.0 39.5
9 7
 
  Almeida Maximiliano ARG 0 3° Categoria 4.0 0.0 20.5 33.0 38.0
10 1
 
  Zazzini Dario ARG 1833 3° Categoria 4.0 0.0 17.0 31.5 36.0
11 14
 
  Rebuffi Franco ARG 0 4° Categoria 4.0 -1.0 14.5 28.0 32.5
12 5
 
  Poppi Mario ARG 1354 4° Categoria 3.5 0.0 17.5 29.5 32.5
13 6
 
  Aguilera Angel ARG 0 4° Categoria 3.5 0.0 16.0 28.0 33.0
14 2
 
  Bleuer Leonardo ARG 1609 3° Categoria 3.5 0.0 14.5 28.0 31.0
15 12
 
  Hayashi Masaaki ARG 0 4° Categoria 2.0 0.0 10.0 26.5 29.5
16 16
 
  Rochi Pablo ARG 0 4° Categoria 1.0 0.0 7.0 23.0 29.0
17 13
 
  Povarche Pablo ARG 0 4° Categoria 0.5 0.0 3.5 19.0 22.0

Fuente: http://chess-results.com/tnr137430.aspx?lan=2&art=1&rd=8&turdet=YES&flag=30&wi=984


26/06/2014

ZONAL JUEGOS EVITA CHUBUTENSE ZONA I

Zonal Juegos Evita Chubutense Zona I

Organizador Chubut Deportes SEM - Federación de Ajedrez Chubutense
Federación Argentina ( ARG )
Director del Torneo AN Federico Rodriguez
Árbitro principal AR Scarton Cristian
Lugar Hotel Deportivo SEM - Rawson - Chubut
Fecha 2014/06/26
Elo medio 1200

Cuadro cruzado por clasificación final después de 7 rondas

Rk.   Nombre Elo FED 1.Rd 2.Rd 3.Rd 4.Rd 5.Rd 6.Rd 7.Rd Pts.  Des 1   Des 2   Des 3 
1   Martinez Juan 0 ARG 8w1 2b1 4w1 3b1 6w1 5b1 7w1 7.0 26.0 28.0 29.00
2   Siri Luciano 0 ARG 7b1 1w0 10b1 8w1 4b1 3w1 9b1 6.0 24.0 22.0 18.50
3   Velazquez Alexander 0 ARG 11b1 5b1 6w1 1w0 7b1 2b0 4w1 5.0 28.0 22.0 16.50
4   Rios Ezequiel 0 ARG 9w1 6b1 1b0 5w1 2w0 8b1 3b0 4.0 29.0 19.0 13.00
5   Monzon Tomas 0 ARG 12b1 3w0 7b1 4b0 10w1 1w0 11b1 4.0 22.0 16.0 7.00
6   Compostini Ayelen 0 ARG 10b1 4w0 3b0 11w1 1b0 9w1 12w1 4.0 21.0 14.0 6.00
7   Bondia Matias 0 ARG 2w0 8b1 5w0 9b1 3w0 12b1 1b0 3.0 27.0 12.0 6.00
8   Vecchio Maria 0 ARG 1b0 7w0 12w1 2b0 11b1 4w0 10b1 3.0 23.0 9.0 4.00
9   Barra Dilan 0 ARG 4b0 10w0 11b1 7w0 12w1 6b0 2w0 2.0 20.0 8.0 2.50
10   Sosa Romina 0 ARG 6w0 9b1 2w0 12b½ 5b0 11w0 8w0 1.5 20.5 8.0 2.50
11   Moya Alan 0 ARG 3w0 12b½ 9w0 6b0 8w0 10b1 5w0 1.5 19.5 5.0 2.00
12   Velarde Mateo 0 ARG 5w0 11w½ 8b0 10w½ 9b0 7w0 6b0 1.0 17.5 5.0 1.50

Fuente: http://chess-results.com/tnr138812.aspx?lan=2&art=4&turdet=YES&wi=984


26/06/2014

2do. TORNEO DE AMISTAD CÍRCULO DE AJEDREZ ESCOBAR 2014

2do Torneo de amistad CAE 2014

Organizador Círculo de Ajedrez de Escobar
Federación Argentina ( ARG )
Director del Torneo Sr. Sergio Argota
Árbitro principal A.F. Edgardo Cavagna
Árbitro A.R. Jorge Cavallari
Lugar Hipólito Yrigoyen 901 - Escobar
Fecha 2014/06/04 al 2014/08/27
Elo medio 1200

Emparejamientos/Resultados

1. Ronda
M. No. Elo   Nombre Resultado   Nombre Elo No.
1 1 0   Costa Claudio ½ - ½   Herrera Alexis 0 14
2 2 0   Rodríguez Jonathan 1 - 0   Romero Alancay Damián 0 13
3 3 0   González César 1 - 0   Mandel Damián 0 12
4 4 0   Opatril Guillermo 1 - 0   González Maximiliano 0 11
5 5 0   Hanauer Roberto 0 - 1   Huata Rubén 0 10
6 6 0   Vega Claudio 1 - 0   Moneta Javier 0 9
7 7 0   Lugo Juan Pablo 1 - 0   Saragossi Guido 0 8
2. Ronda
M. No. Elo   Nombre Resultado   Nombre Elo No.
1 14 0   Herrera Alexis     Saragossi Guido 0 8
2 9 0   Moneta Javier 0 - 1   Lugo Juan Pablo 0 7
3 10 0   Huata Rubén 1 - 0   Vega Claudio 0 6
4 11 0   González Maximiliano 0 - 1   Hanauer Roberto 0 5
5 12 0   Mandel Damián 0 - 1   Opatril Guillermo 0 4
6 13 0   Romero Alancay Damián     González César 0 3
7 1 0   Costa Claudio     Rodríguez Jonathan 0 2
3. Ronda
M. No. Elo   Nombre Resultado   Nombre Elo No.
1 2 0   Rodríguez Jonathan     Herrera Alexis 0 14
2 3 0   González César     Costa Claudio 0 1
3 4 0   Opatril Guillermo 1 - 0   Romero Alancay Damián 0 13
4 5 0   Hanauer Roberto     Mandel Damián 0 12
5 6 0   Vega Claudio     González Maximiliano 0 11
6 7 0   Lugo Juan Pablo 0 - 1   Huata Rubén 0 10
7 8 0   Saragossi Guido     Moneta Javier 0 9
4. Ronda
M. No. Elo   Nombre Resultado   Nombre Elo No.
1 14 0   Herrera Alexis     Moneta Javier 0 9
2 10 0   Huata Rubén 0 - 1   Saragossi Guido 0 8
3 11 0   González Maximiliano     Lugo Juan Pablo 0 7
4 12 0   Mandel Damián     Vega Claudio 0 6
5 13 0   Romero Alancay Damián     Hanauer Roberto 0 5
6 1 0   Costa Claudio ½ - ½   Opatril Guillermo 0 4
7 2 0   Rodríguez Jonathan 1 - 0   González César 0 3
5. Ronda
M. No. Elo   Nombre Resultado   Nombre Elo No.
1 3 0   González César     Herrera Alexis 0 14
2 4 0   Opatril Guillermo     Rodríguez Jonathan 0 2
3 5 0   Hanauer Roberto     Costa Claudio 0 1
4 6 0   Vega Claudio     Romero Alancay Damián 0 13
5 7 0   Lugo Juan Pablo     Mandel Damián 0 12
6 8 0   Saragossi Guido     González Maximiliano 0 11
7 9 0   Moneta Javier     Huata Rubén 0 10
6. Ronda
M. No. Elo   Nombre Resultado   Nombre Elo No.
1 14 0   Herrera Alexis     Huata Rubén 0 10
2 11 0   González Maximiliano     Moneta Javier 0 9
3 12 0   Mandel Damián 0 - 1   Saragossi Guido 0 8
4 13 0   Romero Alancay Damián     Lugo Juan Pablo 0 7
5 1 0   Costa Claudio     Vega Claudio 0 6
6 2 0   Rodríguez Jonathan 0 - 1   Hanauer Roberto 0 5
7 3 0   González César     Opatril Guillermo 0 4
7. Ronda
M. No. Elo   Nombre Resultado   Nombre Elo No.
1 4 0   Opatril Guillermo     Herrera Alexis 0 14
2 5 0   Hanauer Roberto     González César 0 3
3 6 0   Vega Claudio     Rodríguez Jonathan 0 2
4 7 0   Lugo Juan Pablo     Costa Claudio 0 1
5 8 0   Saragossi Guido     Romero Alancay Damián 0 13
6 9 0   Moneta Javier     Mandel Damián 0 12
7 10 0   Huata Rubén     González Maximiliano 0 11
8. Ronda
M. No. Elo   Nombre Resultado   Nombre Elo No.
1 14 0   Herrera Alexis     González Maximiliano 0 11
2 12 0   Mandel Damián     Huata Rubén 0 10
3 13 0   Romero Alancay Damián     Moneta Javier 0 9
4 1 0   Costa Claudio     Saragossi Guido 0 8
5 2 0   Rodríguez Jonathan     Lugo Juan Pablo 0 7
6 3 0   González César     Vega Claudio 0 6
7 4 0   Opatril Guillermo     Hanauer Roberto 0 5
9. Ronda
M. No. Elo   Nombre Resultado   Nombre Elo No.
1 5 0   Hanauer Roberto     Herrera Alexis 0 14
2 6 0   Vega Claudio 0 - 1   Opatril Guillermo 0 4
3 7 0   Lugo Juan Pablo     González César 0 3
4 8 0   Saragossi Guido     Rodríguez Jonathan 0 2
5 9 0   Moneta Javier     Costa Claudio 0 1
6 10 0   Huata Rubén     Romero Alancay Damián 0 13
7 11 0   González Maximiliano     Mandel Damián 0 12
10. Ronda
M. No. Elo   Nombre Resultado   Nombre Elo No.
1 14 0   Herrera Alexis 1 - 0   Mandel Damián 0 12
2 13 0   Romero Alancay Damián     González Maximiliano 0 11
3 1 0   Costa Claudio 0 - 1   Huata Rubén 0 10
4 2 0   Rodríguez Jonathan     Moneta Javier 0 9
5 3 0   González César     Saragossi Guido 0 8
6 4 0   Opatril Guillermo     Lugo Juan Pablo 0 7
7 5 0   Hanauer Roberto     Vega Claudio 0 6
11. Ronda
M. No. Elo   Nombre Resultado   Nombre Elo No.
1 6 0   Vega Claudio     Herrera Alexis 0 14
2 7 0   Lugo Juan Pablo     Hanauer Roberto 0 5
3 8 0   Saragossi Guido     Opatril Guillermo 0 4
4 9 0   Moneta Javier     González César 0 3
5 10 0   Huata Rubén     Rodríguez Jonathan 0 2
6 11 0   González Maximiliano     Costa Claudio 0 1
7 12 0   Mandel Damián     Romero Alancay Damián 0 13
12. Ronda
M. No. Elo   Nombre Resultado   Nombre Elo No.
1 14 0   Herrera Alexis     Romero Alancay Damián 0 13
2 1 0   Costa Claudio     Mandel Damián 0 12
3 2 0   Rodríguez Jonathan 1 - 0   González Maximiliano 0 11
4 3 0   González César     Huata Rubén 0 10
5 4 0   Opatril Guillermo     Moneta Javier 0 9
6 5 0   Hanauer Roberto 0 - 1   Saragossi Guido 0 8
7 6 0   Vega Claudio     Lugo Juan Pablo 0 7
13. Ronda
M. No. Elo   Nombre Resultado   Nombre Elo No.
1 7 0   Lugo Juan Pablo     Herrera Alexis 0 14
2 8 0   Saragossi Guido     Vega Claudio 0 6
3 9 0   Moneta Javier     Hanauer Roberto 0 5
4 10 0   Huata Rubén     Opatril Guillermo 0 4
5 11 0   González Maximiliano     González César 0 3
6 12 0   Mandel Damián     Rodríguez Jonathan 0 2
7 13 0   Romero Alancay Damián     Costa Claudio 0 1

Cuadro cruzado por clasificación después de la ronda 4

Rk.   Nombre Elo FED 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 Pts.  Des 1   Des 2   Des 3 
1   Opatril Guillermo 0 ARG *             ½   1   1 1 1 4.5 1.50 0.0 4
2   Huata Rubén 0 ARG   * 0   1 1   1   1         4.0 6.00 0.0 4
3   Saragossi Guido 0 ARG   1 *   1 0             1   3.0 6.00 0.0 3
4   Rodríguez Jonathan 0 ARG       * 0       1     1   1 3.0 1.00 0.0 3
5   Hanauer Roberto 0 ARG   0 0 1 *             1     2.0 3.00 0.0 2
    Lugo Juan Pablo 0 ARG   0 1     *         1       2.0 3.00 0.0 2
7   Herrera Alexis 0 ARG             * ½         1   1.5 0.50 0.0 1
8   Costa Claudio 0 ARG ½ 0         ½ *             1.0 3.00 0.0 0
9   González César 0 ARG       0         *       1   1.0 0.00 0.0 1
    Vega Claudio 0 ARG 0 0               * 1       1.0 0.00 0.0 1
11   Moneta Javier 0 ARG           0       0 *       0.0 0.00 -1.0 0
    González Maximiliano 0 ARG 0     0 0             *     0.0 0.00 -1.0 0
    Mandel Damián 0 ARG 0   0       0   0       *   0.0 0.00 -1.0 0
    Romero Alancay Damián 0 ARG 0     0                   * 0.0 0.00 -1.0 0

Fuente: http://chess-results.com/tnr138795.aspx?lan=2&art=4&turdet=YES&wi=821


26/06/2014

ABIERTO DE OTOÑO CLUB AJEDREZ PLATENSE

Abierto de Otoño Club Ajedrez Platense

Organizador Club de Ajedrez La Plata
Federación Argentina ( ARG )
Director del Torneo Aldo Torrillas
Árbitro principal Adolfo D'Ascanio
Árbitro Mirco Ciuffani
Fecha 2014/06/04 al 2014/07/16
Elo medio 1522

Emparejamientos/Resultados

5. Ronda el 2014/07/02 a las 20:15

M. No.     Nombre Elo Pts. Resultado Pts.   Nombre Elo   No.
1 4
 
  NASPLEDA FEDERICO 2101 4     VAQUERO DIEGO JAVIER 2057
 
5
2 18
 
  CRISTINI JOSE LUIS 1810     GARCIA CIUFFANI MIRCO 1848
 
14
3 1
 
  GIAMPA ALEJANDRO 2224 3   3   LIMA JOAQUIN 1956
 
10
4 12
 
  ROBLES CHRISTIAN 1910 3   3   MIRANDA RAFAEL 2119
 
3
5 13
 
  MASDEU FERNANDO 1879 3   3   CARRIQUE CARLOS 2029
 
6
6 59
 
  TRIES IVAN 0 3   3   TORRILLAS ALDO 2012
 
7
7 9
 
  RHYR GUSTAVO 1967 3   3   MANZINI FERNANDO 1843
 
16
8 23
 
  GORCHS GUILLERMO 1700     DEGORGUE MATIAS 2003
 
8
9 24
 
  OCHOTORENA SERGIO 1694     GUZMAN PAOLA 1928
 
11
10 17
 
  ETCHEVEST MARCELO 1822     DASCANIO FLORENCIA 1636
 
27
11 20
 
  GARDES ALFREDO 1791     CORDA MARCELO 1592
 
28
12 51
 
  HURTADO CAROLINA 0     MARCOS ENNIS ALAN 1713
 
22
13 15
 
  ASPIROZ HERNAN 1845 2     STANISCIA ESTEBAN 0
 
57
14 47
 
  GARDES MARTIN 0 2   2   PASINI ARIEL 1805
 
19
15 21
 
  FERREYRA GUSTAVO 1777 2   2   ROMERO MELINA 0
 
55
16 61
 
  VILOUTA JOAQUIN 0 2   2   DEFEZ MARCOS 1664
 
25
17 60
 
  VELIZ ARIEL 0 2   2   CAMPOS MARIA JOSE 0
 
37
18 46
 
  FRETEZ FERNAN 0 2   2   THIBAUT FABIAN 0
 
58
19 29
 
  ENCISO FRANCO 1576     ECHAZU ESETBAN 0
 
43
20 49
 
  GONZALEZ ADRIAN M 0     SCIANDA MARIANO 1559
 
30
21 31
 
  SOSA CARLOS 1474     GONZALEZ NAHUEL 0
 
50
22 32
 
  ABRAMO MARCOS 0     MORONI CHRISTIAN 0
 
53
23 54
 
  RIQUELME LEANDRO 0     BERNASCONI MARIO 0
 
34
24 56
 
  SAVI LAYNER 0     CAYATA TOMAS 0
 
38
25 62
 
  YALET NESTOR 0     CHAVES SOCRATES 0
 
39
26 26
 
  CORONEL NESTOR 1658 1   1   CURTO MAURO 0
 
40
27 41
 
  DE FRANCESCO JOSE 0 1   1   AGNOLUZZI DAVID 0
 
33
28 44
 
  EGLI FEDERICO 0 ½   1   LORENZO NICOLAS 0
 
52
29 45
 
  ESPINOZA HUGO 0 0   ½   DROBNY NESTOR 0
 
42
30 36
 
  CABALLERO ELSA 0 0 0     bye      
31 2
 
  NEGRI SANTIAGO 2157 0     sin emparejar      
32 35
 
  BOTANA MARTIN 0 ½ 0     sin emparejar      
33 48
 
  GIRALDO DELGADO ANTONIO 0 ½ 0     sin emparejar    

Clasificación después de la ronda 4

Rk. No.Ini.     Nombre FED Elo Pts.  Des 1   Des 2   Des 3 
1 4
 
  NASPLEDA FEDERICO ARG 2101 4.0 10.0 5.5 10.00
2 14
 
  GARCIA CIUFFANI MIRCO ARG 1848 3.5 8.0 5.0 6.50
3 18
 
  CRISTINI JOSE LUIS ARG 1810 3.5 8.0 4.5 7.75
4 5
 
  VAQUERO DIEGO JAVIER ARG 2057 3.5 8.0 4.0 7.75
5 10
 
  LIMA JOAQUIN ARG 1956 3.0 10.0 5.5 6.00
6 16
 
  MANZINI FERNANDO ARG 1843 3.0 10.0 5.0 7.25
7 3
 
  MIRANDA RAFAEL ARG 2119 3.0 10.0 4.5 7.75
8 13
 
  MASDEU FERNANDO ARG 1879 3.0 10.0 4.5 6.00
9 7
 
  TORRILLAS ALDO ARG 2012 3.0 8.5 4.5 6.25
10 9
 
  RHYR GUSTAVO ARG 1967 3.0 8.5 3.5 5.50
11 12
 
  ROBLES CHRISTIAN ARG 1910 3.0 8.0 4.5 6.00
12 59
 
  TRIES IVAN ARG 0 3.0 7.5 4.0 6.25
13 1
 
  GIAMPA ALEJANDRO ARG 2224 3.0 7.5 3.5 5.00
14 6
 
  CARRIQUE CARLOS ARG 2029 3.0 7.5 3.5 4.50
15 17
 
  ETCHEVEST MARCELO ARG 1822 2.5 9.5 4.0 5.25
16 8
 
  DEGORGUE MATIAS ARG 2003 2.5 9.0 4.5 4.75
17 23
 
  GORCHS GUILLERMO ARG 1700 2.5 8.5 3.5 4.25
  57
 
  STANISCIA ESTEBAN ARG 0 2.5 8.5 3.5 4.25
19 24
 
  OCHOTORENA SERGIO ARG 1694 2.5 8.0 4.0 3.75
20 22
 
  MARCOS ENNIS ALAN ARG 1713 2.5 8.0 3.5 4.25
21 20
 
  GARDES ALFREDO ARG 1791 2.5 8.0 3.0 3.25
22 51
 
  HURTADO CAROLINA ARG 0 2.5 7.5 4.0 5.00
23 27
 
  DASCANIO FLORENCIA ARG 1636 2.5 7.5 3.5 3.75
24 11
 
  GUZMAN PAOLA ARG 1928 2.5 6.5 3.5 3.25
25 28
 
  CORDA MARCELO ARG 1592 2.5 6.0 3.5 3.00
26 37
 
  CAMPOS MARIA JOSE ARG 0 2.0 11.0 6.0 5.00
27 21
 
  FERREYRA GUSTAVO ARG 1777 2.0 8.5 4.5 3.25
28 15
 
  ASPIROZ HERNAN ARG 1845 2.0 8.5 4.0 3.50
29 61
 
  VILOUTA JOAQUIN ARG 0 2.0 8.0 4.5 1.50
30 46
 
  FRETEZ FERNAN ARG 0 2.0 8.0 4.0 3.50
31 25
 
  DEFEZ MARCOS ARG 1664 2.0 7.5 4.0 3.50
32 58
 
  THIBAUT FABIAN ARG 0 2.0 7.5 3.5 2.00
33 47
 
  GARDES MARTIN ARG 0 2.0 7.0 4.0 1.00
34 55
 
  ROMERO MELINA ARG 0 2.0 5.0 2.0 1.75
35 19
 
  PASINI ARIEL ARG 1805 2.0 4.5 2.0 2.00
36 60
 
  VELIZ ARIEL ARG 0 2.0 3.5 2.0 0.50
37 34
 
  BERNASCONI MARIO ARG 0 1.5 9.5 5.0 3.25
38 32
 
  ABRAMO MARCOS ARG 0 1.5 9.5 4.5 2.25
39 43
 
  ECHAZU ESETBAN ARG 0 1.5 9.0 5.0 2.25
40 53
 
  MORONI CHRISTIAN ARG 0 1.5 8.5 5.0 2.25
41 50
 
  GONZALEZ NAHUEL ARG 0 1.5 8.5 4.5 2.50
42 39
 
  CHAVES SOCRATES ARG 0 1.5 8.5 4.5 2.25
43 56
 
  SAVI LAYNER ARG 0 1.5 8.5 4.5 1.50
44 38
 
  CAYATA TOMAS ARG 0 1.5 8.5 3.5 1.75
45 30
 
  SCIANDA MARIANO ARG 1559 1.5 8.0 4.5 2.25
46 2
 
  NEGRI SANTIAGO ARG 2157 1.5 8.0 4.5 1.50
47 49
 
  GONZALEZ ADRIAN M ARG 0 1.5 7.5 4.0 1.50
48 62
 
  YALET NESTOR ARG 0 1.5 7.5 3.5 2.00
49 29
 
  ENCISO FRANCO ARG 1576 1.5 6.5 4.0 1.25
50 31
 
  SOSA CARLOS ARG 1474 1.5 6.0 3.5 2.00
51 54
 
  RIQUELME LEANDRO ARG 0 1.5 5.0 3.0 0.75
52 40
 
  CURTO MAURO ARG 0 1.0 10.0 5.0 2.00
53 26
 
  CORONEL NESTOR ARG 1658 1.0 9.5 4.5 2.00
54 33
 
  AGNOLUZZI DAVID ARG 0 1.0 9.0 4.0 1.25
55 41
 
  DE FRANCESCO JOSE ARG 0 1.0 6.0 3.5 0.00
  52
 
  LORENZO NICOLAS ARG 0 1.0 6.0 3.5 0.00
57 44
 
  EGLI FEDERICO ARG 0 0.5 9.0 4.5 0.25
58 42
 
  DROBNY NESTOR ARG 0 0.5 9.0 4.0 1.00
59 35
 
  BOTANA MARTIN ARG 0 0.5 8.0 4.0 1.00
60 48
 
  GIRALDO DELGADO ANTONIO COL 0 0.5 8.0 4.0 0.75
61 45
 
  ESPINOZA HUGO ARG 0 0.0 8.5 4.0 0.00
62 36
 
  CABALLERO ELSA ARG 0 0.0 7.0 3.5 0.00

Fuente: http://chess-results.com/tnr136637.aspx?lan=2&art=1&rd=4&turdet=YES&flag=30&wi=821


26/06/2014

CLASIFICATORIO INTERNO UNRC UNIVERSITARIO JUEGOS NACIONALES PARANÁ

Clasificatorio INTERNO UNRC Universitario JUEGOS NACIONALES PARANA

Organizador Universidad Nacional de Rio Cuarto
Federación Argentina ( ARG )
Árbitro principal AN MF Leandro Tobares
Fecha 2014/06/10 al 2014/06/25
Elo medio 1735

Cuadro cruzado por clasificación final después de 5 rondas

Rk.   Nombre Elo FED 1 2 3 4 5 6 Pts.  Des 1   Des 2 
1   Yacoby Augusto 1812 ARG * 1 1 1 1 + 5.0 0.0 10.00
2   Varela Malko 2013 ARG 0 * ½ 1 1 1 3.5 0.5 4.75
    Del Borgo Federico 1820 ARG 0 ½ * 1 1 + 3.5 0.5 4.75
4   Sanchez Franco 1600 ARG 0 0 0 * 1 0 1.0 1.0 1.00
    Jimenez German 1600 ARG 0 0 0 0 * 1 1.0 1.0 1.00
    Dominguez Nadia 1563 ARG - 0 - 1 0 * 1.0 1.0 1.00

Fuente: http://chess-results.com/tnr137347.aspx?lan=2&art=4&turdet=YES&wi=821


26/06/2014

OFICIAL 3ra. CATEGORÍA UNRC U2014

Oficial Tercera categoría UNRC 2014

Organizador Universidad Nacional de Rio Cuarto
Federación Argentina ( ARG )
Director del Torneo Dr. Mario Carignani
Árbitro principal AN MF Leandro Tobares
Árbitro AR Andres Lifourrena
Lugar Rio Cuarto Cordoba
Fecha 2014/05/08 al 2014/06/08
Elo medio 1614

Cuadro cruzado por clasificación final después de 7 rondas

Rk.   Nombre Elo FED 1.Rd 2.Rd 3.Rd 4.Rd 5.Rd 6.Rd 7.Rd Pts.  Des 1   Des 2   Des 3 
1   Miranda Jorge 1795 ARG 7w1 13b1 2w1 4b1 11w1 3b1 5w1 7.0 0.0 22.0 30.50
2   Marconi Nicolas 1642 ARG 24b1 14w1 1b0 5b½ 13w1 6w1 8b1 5.5 0.0 19.0 19.25
3   Jimenez German 1600 ARG -0 20b1 16w1 12b1 4w1 1w0 7b1 5.0 0.0 19.0 16.50
4   Trombotti Mauricio 1793 ARG 15b1 19w1 8b1 1w0 3b0 9w½ 11b1 4.5 0.0 20.5 15.50
5   Dominguez Nadia 1563 ARG 11w0 22b1 17b1 2w½ 9b1 18w1 1b0 4.5 0.0 18.0 12.75
6   Ciruelo Ana 1619 ARG 18b1 11w0 14b1 15w1 2b0 13w1 4.5 0.0 16.0 12.75
7   Plandolit Andres 1600 ARG 1b0 10w0 21w1 23b1 19w1 11b+ 3w0 4.0 0.0 19.0 11.00
8   Palacios Agustin 1788 ARG 12w1 17b1 4w0 11b0 16w1 13b1 2w0 4.0 0.0 18.5 12.50
9   Segre Ignacio 1672 ARG 22w1 11b½ 19w1 13b0 5w0 4b½ 14w1 4.0 0.0 17.5 11.75
10   Gutierrez Miguel 1526 ARG 13w0 7b1 12w0 19b0 21w1 16b1 15w1 4.0 0.0 15.0 10.50
11   Beron Ricardo 1765 ARG 5b1 9w½ 6b1 8w1 1b0 7w- 4w0 3.5 0.0 22.5 15.00
12   Serra Mateo 1568 ARG 8b0 24w1 10b1 3w0 -0 14b½ 18w1 3.5 0.0 17.5 10.00
13   Meneguzzo Mauro 1709 ARG 10b1 1w0 23b1 9w1 2b0 8w0 6b0 3.0 0.0 22.0 11.00
14   Copari Mara 1541 ARG 2b0 18w1 6w0 22b1 12w½ 9b0 3.0 0.0 18.0 7.00
15   Gutierrez Francisco 1589 ARG 4w0 16b0 20w1 17w1 6b0 19b+ 10b0 3.0 0.0 16.5 6.50
16   Pechenino Lisandro 1563 ARG 19b0 15w1 3b0 22w1 8b0 10w0 20b1 3.0 0.0 15.0 5.50
17   Demichelis Lucas 1475 ARG -1 8w0 5w0 15b0 18b0 21w1 21b1 3.0 0.0 13.0 5.50
18   Wagner Cristian 1458 ARG 6w0 14b0 24w+ 17w1 5b0 12b0 2.5 0.0 17.5 5.50
19   Amara Pablo 1737 ARG 16w1 4b0 9b0 10w1 7b0 15w- -0 2.0 0.0 18.0 7.00
20   Gieco Agustin 1500 ARG -0 3w0 15b0 21b0 23w+ 22w+ 16w0 2.0 0.0 12.5 3.00
21   Oliverio Anibal 1523 ARG -0 23w0 7b0 20w1 10b0 17b0 17w0 1.0 0.0 15.5 1.50
22   Ferreira Juan Pablo 1600 ARG 9b0 5w0 24b+ 16b0 14w0 20b- -0 1.0 0.0 14.5 1.50
23   Fernandez Franco 1600 ARG -0 21b1 13w0 7w0 20b- -0 -0 1.0 0.0 14.0 1.50

Fuente: http://chess-results.com/tnr132484.aspx?lan=2&art=4&turdet=YES&wi=821


25/06/2014

CLUB ARGENTINO DE AJEDREZ - RÁPIDO MARTES SUB-2300 - 24/06/2014

Club Argentino de Ajedrez - Rápido Martes Sub-2300 24/06/2014

Organizador Club Argentino de Ajedrez
Federación Argentina ( ARG )
Director del Torneo Dr. Mario Paz
Árbitro principal IA Luis Alberto Segovia
Lugar Club Argentino de Ajedrez, Paraguay 1858, CABA
Fecha 2014/06/24
Elo medio 1914

Cuadro cruzado por clasificación final después de 7 rondas

Rk.     Nombre FED 1.Rd 2.Rd 3.Rd 4.Rd 5.Rd 6.Rd 7.Rd Pts.  Des 1   Des 2   Des 3   Des 4 
1
 
  Arraga Gerardo ARG 14w1 10b1 4w1 6b1 3b1 6.0 0.0 36.5 5 21.5
2
 
FM Juarez Alberto ARG 12w1 6b½ 4b1 5w1 7b1 3w0 8w½ 5.0 0.0 33.5 4 22.5
3
 
  Lopresti Juan Carlos ARG 6w0 23b1 12w1 11b1 9w1 2b1 1w0 5.0 0.0 32.5 5 20.0
4
 
  Galagovsky Carlos ARG 25b1 8b1 2w0 15w1 1b0 18w1 11w1 5.0 0.0 30.5 5 20.0
5
 
  Sapienza Julian ARG 15b1 13w1 7b0 2b0 10w1 17w1 9b1 5.0 0.0 29.0 5 19.0
6
 
  Lopez Francisco ESP 3b1 2w½ 26b1 7w½ 13b½ 1w0 15b1 4.5 0.0 31.5 3 19.5
7
 
  Duarte Gonzalo ARG 28w1 16b1 5w1 6b½ 2w0 8b0 17w1 4.5 0.0 31.0 4 21.0
8
 
  Quinzio Martin ARG 17b1 4w0 15b0 19w1 26b1 7w1 2b½ 4.5 0.0 28.0 4 16.5
9
 
  De Picciotto Lucas ARG 19b1 18w1 3b0 15w1 5w0 4.0 0.0 28.0 3 17.5
10
 
  Keener Jr Gregory M USA 21b1 18w0 17b1 1w0 5b0 25w1 19b1 4.0 0.0 27.0 4 15.0
11
 
  Paz Mario ARG 24w1 18b½ 3w0 25b1 13w1 4b0 4.0 0.0 26.5 3 17.0
12
 
  Ricchio Mario ARG 2b0 25w1 3b0 28w1 15b0 26w1 18b1 4.0 0.0 24.0 4 13.0
13
 
  Sammartino Gabriel ARG 14w1 5b0 16w0 20b1 6w½ 11b0 23b1 3.5 1.0 28.5 3 13.5
14
 
  Marinaro Leandro ARG 13b0 21w1 1b0 17w0 28b1 23w½ 26b1 3.5 0.0 23.5 3 11.0
15
 
  Moscuzza Alberto ARG 5w0 28b1 8w1 4b0 12w1 9b0 6w0 3.0 0.0 30.0 3 14.0
16
 
  Montenegro Bernardo ARG 22b1 7w0 13b1 24w1 -0 -0 -0 3.0 0.0 27.0 3 16.0
17
 
  Martinez Jose Enrique ARG 8w0 22b1 10w0 14b1 23w1 5b0 7b0 3.0 0.0 27.0 3 13.0
18
 
  Carlisky Nestor ARG 10b1 11w½ 9b0 24w1 4b0 12w0 3.0 0.0 27.0 2 15.0
19
 
  Zazzini Dario ARG 9w0 8b0 27w1 20b1 10w0 3.0 0.0 25.0 2 11.5
20
 
  Burgin Dario ARG -0 13w0 21b1 19w0 25b1 3.0 0.0 23.0 2 10.5
21
 
  Pappa Domingo ARG 10w0 14b0 23w0 22b1 20w0 24b1 28w1 3.0 0.0 21.0 3 7.0
22
 
  Valente Hector ARG 16w0 17w0 25b0 21w0 -1 28b1 27b1 3.0 0.0 19.0 2 6.0
23
 
  Gahona Rodrigo CHI 24b½ 3w0 21b1 26w½ 17b0 14b½ 13w0 2.5 0.5 22.5 1 11.5
24
 
  Villan Laura ARG 23w½ 11b0 27w1 16b0 18b0 21w0 -1 2.5 0.5 21.5 1 9.5
25
 
  Roggia Gonzalo ARG 4w0 12b0 22w1 27b1 11w0 10b0 20w0 2.0 0.0 25.0 2 9.0
26
 
  Salomon Samuel BRA 27b1 6w0 23b½ 8w0 12b0 14w0 2.0 0.0 23.0 1 11.5
27
 
  Poppi Mario ARG 26w0 24b0 25w0 19b0 -1 22w0 1.5 0.0 14.0 0 5.5
28
 
  Kuderman Bernardo ARG 7b0 15w0 -1 12b0 14w0 22w0 21b0 1.0 0.0 21.5 0 5.0

Fuente: http://chess-results.com/tnr138712.aspx?lan=2&art=4&turdet=YES&flag=30&wi=984


MÁS ACTUALIDAD NACIONAL ...